Хроника победного 1945-го

28 марта

По информации СНК БССР, на реках республики начался сплав древесины. Первыми вышли на окатку леса сплавщики Полесья. На реке Словечно и Мухаедовском канале в сплав пущены 8 тысяч кубометров. Начался также сплав на Ясельде, Стыри, Горыни, Лани.

29 марта

Войска 3–го Белорусского фронта завершили ликвидацию окруженной юго–западнее Кенигсберга крупной группировки гитлеровцев.

30 марта

Высшим военным орденом Победы награждены маршалы Г.К.Жуков (вторично), И.С.Конев, К.К.Рокоссовский.

31 марта

В концлагере Равенсбрюк погибла мученической смертью участница движения французского Сопротивления мать Мария (в миру Елизавета Кузьмина–Караваева, поэтесса). Она была отправлена в газовую камеру, заменив собой другую, более молодую женщину. На следующий день Равенсбрюк освободили союзные войска. Ныне мать Мария причислена к лику святых.

1 апреля

На совещании в Ставке утвержден план Берлинской операции.

Американские войска начали самую крупную десантную операцию на Тихом океане под кодовым названием «Айсберг». Целью ее было взятие острова Окинава на расстоянии 350 миль от берегов Японии.

В Минске возобновил свою деятельность Белорусский государственный институт усовершенствования врачей (БелГИУВ). На базе клиник и кафедр Минского мединститута было создано 7 кафедр и 6 курсов, к 1946 г. планировалось заново подготовить 216 специалистов.

2 апреля

Произошло последнее за всю историю Великой Отечественной присвоение звания Героя Советского Союза всему личному составу одного подразделения. При освобождении Николаева 28 марта 1944 г. подвиг совершили 67 воинов десантного отряда (55 моряков и 12 армейцев), возглавляемого старшим лейтенантом К.Ф.Ольшанским и его заместителем по политчасти капитаном А.Ф.Головлевым. До подхода основных сил в бою погибли 55 человек из 67, но десантники смогли уничтожить около 700 фашистов, 2 танка и 4 орудия. Всем погибшим и оставшимся в живых десантникам присвоено звание Героя.

Со сходом снежного покрова на территории БССР вновь развернулся сбор военного металлолома, и Совнарком издал постановление N 373 «О возобновлении заготовительно–производственной деятельности межобластных контор «Союзутиль» в Витебской, Барановичской, Брестской и Минской областях и Молодечненской областной конторы».

3 апреля

Завершил работу съезд крестьян Гродненской области. Сообщалось, что малоземельным и безземельным крестьянам роздано 36.718 бывших помещичьих угодий. До окончания сева тема грядущей коллективизации звучит в форме общих призывов и агитации положительными примерами.

4 апреля

В ходе Братиславско–Брновской операции войска 2–го Украинского фронта освободили город Братиславу.

Завершено освобождение Венгрии.

Советские войска прорвали т.н. «Южный национальный редут» нацистского рейха и вошли на территорию Австрии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter