Хроника победного 1945–го

1 марта

Из сводки Совинформбюро. На всех фронтах подбито и уничтожено 62 немецких танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника.

Наркомпрос БССР сообщил, что к началу весны в республике насчитывается 187 детских садов, в ближайшее время открывается еще 40. В Молодечненской области создаются 16 женских и детских консультаций. Показательные детские ясли устроены на борисовской фабрике «Коминтерн».

Открылся республиканский смотр художественной самодеятельности. В методических разъяснениях подчеркивалось: «Нужно всячески популяризовать цимбалы, гусли, скрипку. Не приветствуются трофейные губные гармоники».

2 марта

По сообщению Совинформбюро, юго–западнее Кенигсберга наши войска овладели населенными пунктами Розен, Рентенгюнтер, Шенвальде, Мертенсдорф и железнодорожной станцией Шенау.

Состоялся легендарный налет английских скоростных бомбардировщиков «Москито» на здание центрального управления гестапо в Берлине. Это спасло жизни 11 руководителям датского Сопротивления, приговоренным в этот день к казни: в суматохе они бежали.

На первенстве БССР по лыжам, проведенном в районе деревни Уручье под Минском, победителем на 10–километровой дистанции с результатом 40 минут 28 секунд стал тов. Красносельский. У женщин на 5–километровой дистанции лучшей была тов. Николаенок — 23 минуты 8 секунд.

3 марта

В восстановленном здании Витебского ветеринарного института возобновились занятия на всех курсах.

4 марта

Финляндия объявила войну Германии.

Верховный Совет СССР восстановил право Белорусской и Украинской ССР на непосредственные сношения с иностранными государствами — велась подготовка к учреждению ООН.

Наркомпрос РСФСР скомплектовал для западнобелорусских областей 60 школьных библиотек и поручил Учпедгизу дополнительно издать 20 тысяч учебников на русском языке.

5 марта

По информации столичного горкома, в Минске работают 120 столовых, которые ежедневно отпускают до 25 тысяч обедов.

6 марта

В Венгрии войска 3–го Украинского фронта под командованием маршала Толбухина начинают отражать контрнаступление немцев. Фашистское руководство стремилось оставить за собой районы южнее Вены и западнее озера Балатон, богатые нефтью.

В Румынии образовано демократическое правительство во главе с Петру Гроза.

«Советская Белоруссия» в репортаже из восстановленного пригородного тепличного хозяйства «Свобода» отмечала, что с помощью дровяных печек в парниках поддерживается температура 18 градусов. «Вскоре в госпитали будут отправлены ранние овощи».

7 марта

Под руководством Иосифа Броз Тито на основе Национального комитета освобождения Югославии (НКОЮ) сформировано правительство Демократической Федеративной Югославии.

На кожевенном заводе лагеря в Освенциме международной комиссией обнаружены 293 тюка запакованных женских волос общим весом 7 тысяч килограммов. Эксперты установили, что волосы принадлежат 140 тысячам женщин.

8 марта

По инициативе СССР в странах антигитлеровской коалиции день 8 марта официально провозглашен Международным женским днем.

В этот день немецкая ракета «Фау–2» попала в один из лондонских магазинов, пробила его и разорвалась в железнодорожном тоннеле под магазином, в результате чего здание обрушилось, при этом погибли 110 человек — преимущественно женщины.

В связи с острой нехваткой оружейного урана в СССР издано постановление ГКО N 7737сс «О мероприятиях по обеспечению геологоразведочных работ по урану в 1945 году».

По сообщению «Гомельскай праўды», в колхозе «Красный герой» Гомельского района из–за того, что в хозяйстве имеются только три рабочие лошади, к работе пришлось приучить 34 коровы. Первыми за это взялись колхозницы Любовь Марченко и Агриппина Костюкова. На коровах уже вывезено 300 тонн навоза и доставлено на заготовительные пункты 430 кубометров лесоматериалов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter