Хроника победного 1945–го

6 мая

Начало Пражской операции 1–го, 2–го и 4–го Украинских фронтов.

Правительство гросс–адмирала Деница, преемника Гитлера, объявило на весь мир о поражении Германии и ее готовности к капитуляции.

В Минске на стадионе «Пищевик» (игровое поле в современном парке им. Горького) состоялась первая после открытия летнего спортивного сезона товарищеская встреча по футболу. Команда «Динамо» переиграла со счетом 5:1 спортсменов Н–ской воинской части.

7 мая

Представители Деница подписали капитуляцию перед западными союзниками в штаб–квартире Эйзенхауэра в Реймсе.

Московский телецентр первым в Европе вновь вышел в эфир и показал передачу, посвященную изобретателю радио Попову.

8 мая

Войска 1-го Украинского фронта заняли Дрезден.

В Карлсхорсте (пригород Берлина) в 22 ч. 43 мин. (по центральноевропейскому времени) состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Документ подписали бывший начальник штаба Верховного командования вермахта генерал–фельдмаршал Кейтель, главнокомандующий военно–морскими силами адмирал флота Фридебург и генерал–полковник авиации Штумпф, имевшие соответствующие полномочия от Деница, назначенного Гитлером перед смертью «рейхсканцлером и верховным главнокомандующим». При подписании Акта присутствовали Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, Главный маршал авиации Великобритании А.Теддер, а также (в качестве свидетелей) американский генерал К.Спаатс и французский генерал Ж.М. де Латтр де Тассиньи.

И.В.Сталин подписал указ Президиума Верховного Совета СССР о провозглашении 9 мая Днем Победы.

Завершена Великая Отечественная война. 24 залпами из 324 орудий Москва салютовала доблестным советским войскам.

9 мая

День Победы над фашистской Германией.

Войска 1–го Украинского фронта при поддержке восставших пражан освободили столицу Чехословакии Прагу.

Советские войска освободили остров Борнхольм (Дания).

Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

Вечером в Минске впервые за годы войны на площади Ленина, на площади Свободы, у Дома Красной Армии, в парке им. Горького и у вокзала зажглись электрические фонари.

10 мая

Спецкор «Советской Белоруссии» и член делегации БССР на конференции ООН Михась Лыньков сообщил по телеграфу из Сан–Франциско о приеме и обеде в честь белорусской и украинской делегаций. Присутствовали госсекретарь США Стеттиниус, министр иностранных дел Великобритании Иден, министр иностранных дел Франции Бидо, министр иностранных дел Китая Сун Цзы–вень. «Отдельные тосты были произнесены на белорусском и украинском языках».

11 мая

121–я Гвардейская Гомельская орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени стрелковая дивизия освободила город Карлови–Вари.

Войска 1 и 2–го Украинских фронтов разгромили остатки немецко–фашистских войск в Чехословакии.

Совместная публикация «СБ» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter