Хроника победного 1945–го

19 апреля

В Берлинской операции завершается прорыв немецкого Одерско–Нейсенского рубежа обороны, советские части приступают к окружению войск противника.

Гитлеровцы пытаются склонить англо–американцев к сепаратному миру, Гиммлер выступает с предложением о капитуляции Германии на Западном фронте.

По информации СНК БССР, на Гродненской табачной фабрике восстановлены 10 папироснонабивочных машин. Отличились слесари Райко и Стецкевич. К празднику 1 Мая коллектив фабрики обязался выпустить первые партии папирос марок «Беломорканал» и «Линкор».

20 апреля

Советская дальнобойная артиллерия начала вести огонь по Берлину.

Открылась первая после освобождения республики сессия Академии наук БССР, посвященная важнейшим задачам восстановления народного хозяйства.

Газета «Советская Белоруссия» сообщила из Пинска: «Каждый день уходят эшелоны для шахт Донбасса. Только в марте и апреле отправлено 1.000 вагонов. Успешно идет заготовка крепежного леса в Жабчицком, Дрогичинском и Лунинецком районах. Здесь отправлено в Донбасс 100 вагонов крепежа сверх плана».

21 апреля

В Москве подписан договор о дружбе, взаимопомощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Польской Республикой.

22 апреля

Войска 1–го Украинского фронта заняли пригороды Берлина.

Гитлер издает приказ о переброске всех войск с Западного фронта на Восточный.

23 апреля

Военный совет 1–го Белорусского фронта издал приказ N 5, который гласил: «Вся власть управления на территории Германии, занятой Красной Армией, осуществляется военным командованием через посредство военных комендантов городов и районов. Военные коменданты назначаются в каждом городе. Исполнительная власть создается из местных жителей: в городах — бургомистры, в более мелких городах и селах — старосты, которые несут ответственность перед военным командованием за выполнение населением всех приказов и распоряжений...»

24 апреля

Войска 1–го Белорусского и 1–го Украинского фронтов начали окружение и разгром Франкфуртско–Губенской группировки немецких войск.

Сталин в связи с окружением Берлина послал шифротелеграмму Жукову: «Потребовать от войск изменить отношение к немцам — как к военнопленным, так и к гражданскому населению и обращаться с немцами лучше. Жестокое обращение с немцами вызывает у них боязнь и заставляет их упорно сопротивляться, не сдаваясь в плен».

Открылась XI сессия Верховного Совета СССР, принявшая «Закон о государственном бюджете Союза ССР на 1945 год».

25 апреля

Войска 1–го Белорусского и 1–го Украинского фронтов завершили полное окружение Берлина.

В городах Торгау и Штрела произошли первые встречи союзников — частей и подразделения 69–й пехотной дивизии 1–й американской армии и 58–й стрелковой дивизии 1–го Украинского фронта.

В Сан–Франциско открылась Конференция Объединенных Наций, в которой участвуют делегации СССР, БССР и УССР.

26 апреля

Войска 2–го Белорусского фронта заняли город Штеттин (Щецин), войска 2–го Украинского освободили город Брно.

Итальянские повстанцы освободили город Милан.

Совместная публикация «СБ» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter