Хроника

В Гомельской области арестован вымогатель–«гастролер» из Бреста...

Преступность


Утром 21 сентября наряд выехал по звонку в детский сад по улице Слесарной в Минске. Здесь пьяный гражданин избил троих детей, а когда воспитатели вступились за своих подопечных, начал угрожать пневматическим пистолетом. Сотрудники департамента охраны МВД задержали ранее судимого Юрия Денисенко 1970 года рождения, сейчас ему предъявлено обвинение по статье «Злостное хулиганство».


***


В Гомельской области арестован вымогатель–«гастролер» из Бреста, ему придется провести за решеткой от 3 до 10 лет. Шантажист выбирал жертв, предварительно оценив их материальное положение по внешним признакам, в том числе по марке и стоимости автомобиля, а также расспрашивал соседей. Затем угрожал повреждением имущества либо представлялся киллером: чтобы избежать проблем, жертве полагалось заплатить крупную сумму.


Право


Министерство юстиции обратилось в Конституционный Суд по вопросу возможности включения времени ухода за инвалидом I группы в стаж работы для назначения пенсии гражданам, признанным ограниченно трудоспособными по заключению медико–реабилитационной экспертной комиссии. Сейчас периоды ухода за инвалидом I группы или ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80–летнего возраста, который, по заключению медико–реабилитационной экспертной комиссии или государственной организации здравоохранения, нуждается в постоянном уходе, засчитываются в стаж лишь трудоспособным лицам. К слову, до 1 августа 2006 года данное время ухода учитывалось вне зависимости от трудоспособности.


Розыск


Гомельская милиция разыскивает Александра Николаевича Горбачева 1976 года рождения.


Приметы: на вид 30 — 35 лет, телосложение среднее, рост около 180 см, волосы короткие, прямые, светлые. Лицо овальное, глаза светлые.


Любую полезную информацию сообщать по телефонам: (+ 375 29) 694–18–07, 613–18–19 или в дежурную часть УВД Гомельского облисполкома 102.


Гаи


На проспекте Дзержинского в Минске водитель микроавтобуса «Фиат» припарковал свою машину на тротуаре возле стройплощадки, резко открыл дверь, и... в нее врезался проезжавший мимо велосипедист. После заявления автомобилиста, что велосипедам не место на тротуаре, пострадавший вызвал милицию, мол, пусть они напомнят водителю микроавтобуса правила дорожного движения. Приехавшие инспектора объяснили, что автомобилист, прежде чем открыть дверь, должен был убедиться в безопасности своих действий, а велосипедист имел право двигаться по тротуару. Водителю «Фиата» пришлось оплатить ремонт велосипеда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter