Что стоит за суицидальными попытками «контрнаступу» украинцев под Херсоном и в Запорожье

Хронические самоубийцы

Еще с начала июня пропаганда заботливо взращивала среди населения Украины грандиозную «мрію» о триумфальном наступлении на занятый российскими войсками в самом начале операции Херсон и достижении коренного перелома. Параллельно с напыщенной риторикой в эфире ВСУ и вправду начали готовиться к атакующим действиям: накапливать ресурсы и технику, перебрасывать наиболее боеспособные части с донбасского фронта на юг. Параллельно с этим, как выяснилось после начала распиаренного контрнаступления, помощь в планировании и распределении поставок вооружения начали оказывать и западные специалисты.

Медийные залпы: коммерческий аспект

Прилегающие к границам Херсонской области территории Запорожчины и Николаевщины стали плацдармом, на который по совету военачальников США и Британии перебрасывали лучшие образцы вооружения и боевой техники из западных поставок. Правда, оговоримся сразу: «лучшее из поставок» далеко не означает отменного качества танков и бронемашин. Так, ввиду дефицита надежных и неприхотливых советских БМП на южном направлении украинцы задействовали еще повидавший вьетнамскую войну бронетранспортер M-113 и его голландскую модификацию YPR-765. Мягко говоря, устаревшая даже в нидерландском исполнении машина, да еще и на несвойственном ей месте в боевых порядках, стала легкой мишенью для обороняющихся российских десантников и спецназовцев. Несколько заокеанских БТР даже попали к ним в качестве трофеев — в сети широко разошелся ролик, в котором военнослужащий ВС РФ осматривает подготовленный к транспортировке в тыл голландский вариант броневика.

Стоит признать, что отдельные элементы подготовки к наступлению украинцам удавались. Так, с июля, когда на фронте появились американские реактивные системы Himars, ВСУ провели несколько удачных огневых налетов на российские склады вооружения и Антоновский мост, связывающий берега Днепра. Ну и, конечно, куда уж без варварской забавы украинских артиллеристов, которой они восемь лет предавались в Донбассе, — обстрелов мирных городских кварталов, что имело место и в самом Херсоне, и в Новой Каховке, и в Чернобаевке.
Впрочем, даже от удачных залпов эффект был скорее медийным. Сказки советника всея офиса президента Украины Алексея Арестовича и говорящих голов минобороны выполняли, во-первых, пропагандистскую функцию — мол, смотрите, как ловко мы громим «орков», а во-вторых, были ориентированы на потенциальных покупателей раскрученных штатовских РСЗО.
Ведь эффектные кадры ночных залпов Himars с официальными комментариями о 50 уничтоженных за сутки складах боепитания немедленно транслировались американскими и европейскими СМИ. Надо сказать, в чем-то непрерывный поток бравурных сообщений на внешнюю аудиторию послужил хорошим подспорьем для компании Lockheed Martin — производителя ракетной системы: чего стоит только контракт на 500 миллионов долларов с Эстонией.

«По выжженной равнине…»

Однако пулять ракетами с расстояния 30 — 40 километров, периодически убивая то мирных граждан, то своих же товарищей, находящихся в плену, — одно дело, а вот наступать в голой степи — совсем другое. Что, собственно, начавшееся все-таки 29 августа контрнаступление ВСУ на Херсон продемонстрировало во всей красе. Нет, конечно, первые пару часов украинский сегмент Telegram взорвался десятками видео едущих на броне танков и бронетранспортеров, шагающих по пыльным дорогам солдат под желто-голубыми флагами.
Кстати, один из роликов вышел на крупном украинском милитари-канале под песню Wenn Die Soldaten. Да-да, ту самую, ставшую неофициальным гимном вермахта и так часто звучащую в немецкой кинохронике Второй мировой войны.

Услышав ее, любой нормальный человек на постсоветском пространстве в силу своей генетической памяти немедленно начинает искать рядом оружие, чтобы дать достойный ответ оккупанту. А вот в современной Украине песенка вполне себе нравится аудитории: более тысячи лайков под роликом поставили явно не боты.
Правда, уже через пару часов, как по команде, украинская пропаганда замолчала. Причина тому вполне прозаична — переправившись на южный берег реки Ингулец и пройдя в глубь российской обороны километров на шесть, до села Сухой Ставок, ВСУ намертво встали под огнем артиллерии и вертолетов, которым на земле усердно помогала насыщенная противотанковыми средствами пехота.

«Кишка» не тонка

В последние дни августа и начале сентября именно эта «кишка», как прозвали ее российские военкоры, стала местом избиения лучших подразделений украинской армии, которые удалось собрать на южном фронте ценой отступлений и потерь в Донбассе.
Никакой существенной помощи не оказали ни польские танки Т-72М1, поставками которых козырял Дуда на всех встречах с Зеленским, ни другие вооружения, которые под неусыпным контролем сияющего града на холме перегоняли в украинские степи.
Пространства к югу от Ингульца усеяны сотнями сгоревших остовов бронетехники и трупами солдат ВСУ: по данным российского Минобороны, только в первые пять дней боев здесь было потеряно 96 танков (почти два полка по стандартам ВСУ!), более сотни боевых бронированных и специальных машин. Только убитыми, по первоначальным оценкам, потеряно около 2700 человек.

Политический ход дорогой ценой

В глазах белорусских и российских военных экспертов, особенно бывших офицеров, обсуждавших это наступление, часто можно увидеть искреннее удивление: что творят безумцы в украинских штабах?
Однако стоит понимать, что отчаянный бросок к Херсону, увязший в снарядном шквале, — ход не военный, а исключительно политический.
Солдаты ВСУ к наступлению были не готовы. Появившиеся в сети выводы американской комиссии, инспектировавшей украинцев, которые готовились на британских полигонах, свидетельствуют о плохом моральном состоянии бойцов, их отвратительной боевой подготовке.
Однако времени у украинских элит все меньше, западные кураторы жестко требуют дать картинку реальной, а не выдуманной «перемоги» — и вот первые колонны наступающих покатились навстречу судьбе.
Произошедшее уже стало серьезным моральным ударом по украинскому обществу. Если ранее информация о потерях чаще всего замалчивалась, а горе семей, потерявших близких в боях, оставалось делом приватным, то траур по 128‑й горнострелковой бригаде в Закарпатье 2 сентября был объявлен официально. Немудрено, ведь именно это подразделение понесло во время неудачного наступления наибольшие потери и фактически утратило боеспособность.

Будет ли сделан хоть какой-то вывод из огненной гекатомбы на берегах Ингульца? Зеленским и компанией — нет. А вот насчет украинских военных точки над «i» расставил белорусский лидер во время открытого урока на День знаний: «Они видят, что это бесперспективно. Западная Украина — поляки уже руки потирают, Украину делят. Только военные могут ребром ударить и сказать: «Нет, давайте будем договариваться, ибо Украину сотрут с лица земли!» Херсонский провал, таким образом, только приближает развязку — она, по мнению Александра ­Лукашенко, уже близка.

Нет ума — штурмуй АЭС

Пока одни украинские генералы бросали в лобовые атаки по херсонским степям своих бойцов, другие продолжали опасную возню, затеянную вокруг Запорожской АЭС. Станция находится под обстрелом несколько недель, и вот наконец в первый день осени миссия МАГАТЭ смогла выдвинуться к ней для инспекции. Однако в этот момент ВСУ сделали ход, из-за которого Квентин Тарантино заплакал бы от зависти: украинский спецназ попытался десантироваться на станцию с лодок и самоходных барж.
Если в кровавом наступлении под Херсоном еще можно найти какие-то ростки пусть специфичной, но военной логики, то рейд «жовто-блакитных» коммандос вызывает вполне резонные сомнения в адекватности действий их командиров.
Первая волна десантников пересекла водную гладь около шести утра 1 сентября на семи моторных лодках и высадилась недалеко от АЭС. После успешного выхода на берег диверсанты отправили командованию донесение о том, что основные силы могут начинать движение, — еще 140 боевиков на двух самоходных баржах выдвинулись из Никополя. В этот момент 60 «застрельщиков» накрыла российская армейская авиация и подошедшие росгвардейцы, которые давно ждали «дорогих гостей». 
Шансов у украинского спецназа не было никаких — из 60 человек выжили трое, причем два бойца получили тяжелые ранения. Однако тем, кто следовал во второй волне, повезло еще меньше: одну баржу потопили, а десант во второй уничтожили вертолеты: ее, дымящуюся, к обеду прибило к берегу недалеко от Энергодара.
До сих пор не вполне понятно, какую задачу выполняли диверсанты. Безусловно, она была как-то связана с приездом делегации МАГАТЭ и ее руководителя. В качестве гипотезы можно принять версию о том, что вконец отчаявшиеся получить контроль над станцией решили обратиться к методам ИГИЛ и взять специалистов-ядерщиков в заложники. Или же рабочей гипотезой можно принять попытку взятия станции до приезда миссии с целью демонстрации контроля над ЗАЭС иностранным СМИ, которые приехали вместе с господином Гросси.
В любом случае операция «Оверлорденко» превратилась в кровавую кашу — около 200 элитных бойцов погибли, не нанеся ровным счетом никакого урона российским войскам. И в первую очередь это показывает уровень наплевательского отношения к собственным солдатам, что стало аксиомой для высшего командования Украины.
Если уж к подготовленным и мотивированным спецназовцам относятся как к пушечному мясу, то о простой пехоте и мобилизованных говорить не приходится — они, похоже, для горе-стратегов Зеленского и Залужного не более чем статистические погрешности в их «гениальных» планах.
И нелепый блицкриг на Южном фронте, и реконструкция высадки американских войск на нормандском пляже «Омаха» в районе Энергодара важны для политического истеблишмента сегодняшней Украины лишь в качестве поставщиков нужных медийных картинок.
Ни Зеленский, ни кто-либо в его окружении вряд ли чувствует себя украинцем, поэтому с такой легкостью отдает приказы стрелять по Херсону, который совсем недавно находился в составе их страны, и отправляет на смерть тысячи мобилизованных и плохо обученных парней с огромных территорий от Харькова и Львова. Формально, конечно, они все еще их сограждане.
Но ведь не будь нужного коллективному Западу пиара на крови, нельзя будет получить деньги и оружие, отодвигая неизбежный конец. Упертая недоговороспособность, граничащая с манией уверенность в собственной победе, отрыв от реальности толкают страну к пропасти.
Из которой, похоже, вытаскивать будут ее уже совсем другие люди, нежели те, кто сегодня рисует стрелки на картах в пресловутых центрах принятия решений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter