Хромосомный отбор. В жидком азоте в огромных 200-литровых сосудах хранятся... элитные гены.

На фото в кабинете директора Несвижского племпредприятия Сергея Непочеловича застыли красавцы-быки. Всего в хозяйстве содержится 160 таких животных, 120 из которых — быки нашей, отечественной селекции.

На фото в кабинете директора Несвижского племпредприятия Сергея Непочеловича застыли красавцы-быки. Всего в хозяйстве содержится 160 таких животных, 120 из которых — быки нашей, отечественной селекции.

— Наши специалисты в течение пяти лет наблюдают в хозяйствах “детей” несвижских “отцов”, потом им присваивают специальный индекс. Животное с индексом 120 и выше — это и есть элита, — отмечает Сергей Непочелович.
От этой оценки напрямую зависит и доход, который получает предприятие, и даже... продовольственная безопасность страны! Одна доза спермопродукции элиты стоит примерно 10 тысяч рублей, а на процесс осеменения уходит две-три дозы. Можно, конечно, улыбнуться — дескать, с деньгами разобрались. А при чем же тут продовольственная безопасность? Но коровы с хорошей генетикой могут давать в среднем по 15 тысяч тонн молока в год, выводя молочную промышленность страны на совершенно новый уровень. Пока что лучший результат в республике — 12 тысяч тонн — “побили” только в сельхозпредприятии того же Несвижского района — СПК “Агрокомбинат “Снов”. Специалисты единодушны в мнении, что, несмотря на хороший уход и качественные корма, на первом месте по важности все же стоят гены. А вот меню элиты весьма демократично. “Первые парни” предпочитают комбикорм, сено, сахар, минеральные добавки и подсолнечное масло.
Сегодня на предприятии Несвижа в жидком азоте в огромных 200-литровых сосудах Дюара при температуре минус 196 градусов хранится 7,8 миллиона доз спермы лучших пород крупного рогатого скота — черно-пестрой, голштинской, голландской, симментальской, джерсейской, герефордской, лимузинской и абердино-ангусской. Стоимость этого “богатства” впечатляет — более 21 миллиарда рублей. За рубежом генетики уже научились “сортировать” его по хромосомам. Это значит, что есть возможность запрограммировать рождение бычка или телочки на выбор. Пока на Несвижском племпредприятии такие эксперименты только в проектах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter