Календарь и традиции: 2 - 8 апреля 2018 года, Пасха Христова

Христово Воскресение всем на веселье

Первая апрельская неделя для православных верующих очень напряженная — Страстная и одновременно праздничная: на два завершающих ее дня приходится великий религиозный праздник Пасха.


Понедельник, вторник, среда в основном заполнены обычной работой, а особенные дни идут с четверга. 5 апреля — Чистый четверг. Устраивается настоящий «банный» день и для человека, и для «хаты i падворка», и даже для домашних животных. В «валачобных» песнях так и пелось: «Чысты чацвер вулкi чысце, дваркi мяце, слядкi кладзе Святому Вялiчку».

В жилище все тщательно мылось, особое внимание уделялось углам, поскольку именно там скапливается не только пыль и паутина, но и все недоброе, способное навредить семье. Вообще, в традиции многих европейских народов бытовало настороженное отношение к углу как к пространству сложному. Не зря ведь о какой–либо практически безвыходной ситуации говорят «загнать в угол». И за столом место на углу — «заганнае», оно может поставить свой нехороший знак на судьбе человека на несколько лет — например, на семь (кто не слышал пресловутое «не садись на угол, а то семь лет замуж не выйдешь»). Четко выражена отрицательная окраска распространенной фразы «рабiць свае справы па завуголлях».

По правилам в Чистый четверг нужно было мыться рано утром, до восхода солнца, и лучше всего в криничной воде — такое купание обещало крепкое здоровье на весь год и красивую, чистую кожу. Девушки полотенце, которым вытирались, отдавали странникам в надежде, что так выведутся веснушки. На Витебщине в Чистый четверг в поле на целый день ставили емкость с водой, после чего та вода почиталась целебной — ею промывали раны, ссадины у людей и домашних животных.

В некоторых местах в Чистый четверг ходили на могилы «праведаць продкаў».

Особенность Страстной пятницы — повышенная строгость в поведении и сдержанность в словах и мыслях.

7 апреля отмечается один из самых важных религиозных праздников — Благовещение («Дабравешчанне», «Звеставанне»). Благовещение давало разрешение на начало работ на земле, но в сам этот день, несмотря на горячую весеннюю пору, с тяжелым трудом следовало повременить.

На Благовещение обычно прилетают аисты. Поскольку их появление совпадает с объявлением благословенной вести Деве Марии о скором рождении Христа, в народе говорили, что аист приносит деток. Радовались, если аист поселится на крыше дома. Чтобы привлечь столь желанного постояльца, даже специально укрепляли на кровле борону как подспорье для будущего гнезда. Разрушить гнездо аиста считалось большим грехом, ведь у этой птицы «в одной ноге — огонь, в другой — вода», поэтому за нанесенный ей вред в наказание можно получить пожар. На Благовещение люди вглядывались в небо, чтобы увидеть летящего аиста, тогда целый год будешь «лёгкi на ногi». А вот вниз, на землю, старались не смотреть — вдруг раньше, чем аиста, увидишь там жабу, которая способна наслать на человека всяческие напасти.

В западных регионах хозяйки с утра перевязывали соху — чтобы куры лучше неслись. Для прироста «курынай гаспадаркi» и чтобы куры не сбегали в чужие насесты, на Благовещение не выносили из дома мусор, даже просто в сенцы не переставляли. Еще одно интересное обрядовое действие на Благовещение тоже выполняется женщинами: чтобы уберечь домашнюю птицу от нападений коршуна, надо до рассвета взять колесо от телеги и с ним трижды обойти усадьбу по периметру. Говорят, действует надежно.

Нынешнее Благовещение совпадает с Великой субботой, так что день наполнен содержанием вдвойне. На Пасху праздничный стол должен просто ломиться от выставленного угощения, и в субботу все наготовленное уже дожидается своего часа.

В сам пасхальный день рано утром выходили, чтобы посмотреть, как играет солнышко, и умыться «з яйка» — из кувшина с водой, куда положили красное яйцо и серебряную монету. Тогда будет лицо белым да румяным, а «грошай на ўвесь год незлiчона».

С наступающим Светлым Христовым Воскресением!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter