Хренин: Запад уже де факто подменил международное право неким «порядком, основанным на правилах»

Сегодня, 22 февраля, во Дворце Республики проходит торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Выступая перед приглашенными министр обороны Беларуси Виктор Хренин напомнил собравшимся, что 17 июля прошел парад, впервые в мировой военной истории, получивший название «парада побежденных». В этот день по улицам Москвы под конвоем провели более 57 тысяч немецких солдат и офицеров, взятых в плен в Беларуси:

- Грязные и оборванные «сверхлюди» в кавычках прошли по улицам столицы СССР. Финальный символический аккорд, навсегда запечатленный в кинохронике, – вслед за последними колоннами пленных шли десятки поливальных машин, смывая с улиц оставшуюся от них пыль. Об этих ярких страницах нашей истории никому не следует забывать, в том числе тем, кто пытается учить нас демократии уже в новом веке. 80 лет назад был открыт второй фронт. 6 июня 1944 года началась высадка союзных войск в Нормандии.

К сожалению нынешние руководители США и Великобритании, считает министр, вычеркнули из своей памяти тот непременный факт, что народы их стран сражались с фашизмом вместе с Советским Союзом:

- Более того, сегодня эти страны идут в авангарде самых деструктивных сил в мире, поддерживая неофашизм, начиная от голосования в ООН против резолюций, осуждающих нацизм, и разрушая архитектуру международной безопасности. Государства западного меньшинства уже де факто подменили международное право неким «порядком, основанным на правилах», а военную силу рассматривают как основное средство ликвидации неугодных режимов и независимых стран. Мы это видим на примере гибридного противостояния между Российской Федерацией и коллективным Западом на территории Украины, фактически превратившейся в полигон утилизации устаревшего вооружения и испытания новых западных вооружений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter