Достойно выполняют воинский долг — в Минске наградили лучших военнослужащих срочной службы и их матерей

Спасибо за сыновей!

К завершению учебного года в войсках определяют тех, кто показал отличные результаты в боевой подготовке. Из разных соединений и воинских частей они собрались в Центральном Доме офицеров. В торжественной обстановке 58 лучших солдат-срочников поблагодарил и наградил памятными часами министр обороны генерал-лейтенант Виктор ­ХРЕНИН.

— В Вооруженных Силах нет плохих солдат. Благодарю за службу именно вас, ребята. Из тысяч военнослужащих страны вы стали лучшими! Глядя на каждого из вас, могу с уверенностью сказать, что у нас замечательная молодежь. Не боясь усталости и больших изменений в жизни, в соответствии с законом вы выполняете свой воинский долг, — отметил на открытии церемонии министр обороны.

Многие из этих парней принимали участие в совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021». Они подтвердили, что современная белорусская армия способна противостоять любым вызовам и угрозам. Некоторые успешно представили нашу страну на Армейских международных играх: принесли в копилку три золотые, пять серебряных и девять бронзовых медалей.

Виктор Хренин также обратился и к матерям военнослужащих:

— В этих высоких результатах немалая заслуга родителей. Благодаря вам, мамы, вашей мудрости, любви и поддержке ребята смогли стать лучшими среди своих сослуживцев. Ваши сыновья совершают ежедневный подвиг: те, кто пытался устроить революцию, теперь даже не пытаются разговаривать со страной с позиции силы. Это благодаря им, вчерашним школьникам, мы можем мирно трудиться на земле, растить и строить планы на будущее. Посмотрите на них: за время службы они стали дисциплинированными и ответственными воинами. Давайте вместе пожелаем им еще больших успехов! Спасибо вам за то, что вырастили настоящих патриотов и защитников нашей страны.

Приглашать особых гостей — матерей военнослужащих стало хорошей традицией. Министр обороны вручил каждой из них благодарственное письмо, успел ответить на их вопросы и выслушать пожелания. 

Наталья Тишурова на церемонию приехала из Орши. Признается, что испытывает разные чувства, но главное из них — гордость за сына:

— Год пролетел незаметно, хотя поначалу, как и все мамы, переживала и волновалась. А спустя время даже казалось, что мы и не расставались, сердцем каждую секунду была рядом с Лешей. Приятно, что связь не терялась, командир постоянно звонил и рассказывал про сына, как проходит служба, что нового, где преуспел, как получил звание сержанта. И кто бы что ни говорил, а я лично убедилась, что парням нужна армия. Так они взрослеют и становятся мужественными. 

Мама рядового отделения материального обеспечения взвода МТО-86 бригады связи Никиты Мулерова Ирина Казимировна также присоединяется к словам:

— Очень рада, что наш материнский труд ценится. Никита стал крепким и смелым, поэтому я спокойна, что нашу страну защищают такие мужчины. Мамы воспитывают, в армии обучают, поэтому мы делаем общее дело, а пока мы едины, мы непобедимы!

Младший сержант батальона охраны и обслуживания ­КССО Алексей Черных в ноябре завершает службу и уверен, что время в армии провел не зря:

— Изначально было непривычно, потом втянулся, а сейчас так вообще рад, что попал именно в свою часть. Отец служил в Афганистане, поэтому считал, что мне, его сыну, отслужить нужно обязательно. И мама отпускала с легкостью. Тем более что общение с родственниками у нас налажено хорошо, каждую неделю были посещения. 

Встреча получилась теплой и атмосферной, добавлял настроение к празднику Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил. А еще одним подарком стало трехдневное увольнение для солдат. Эти выходные они проведут рядом с мамами, в кругу семьи.

Фото Владимира БЛИНОВА, «Ваяр».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter