Хренин: нами подготовлены планы на возможные варианты провокаций, которые могут проходить со стороны соседей

Об этом журналистам по итогам совещания у Президента по обстановке на государственной границе рассказал министр обороны Виктор Хренин:


– На сегодняшнем совещании мною было доложено, как выполняется поставленная на прошлой неделе Президентом задача отслеживать все движения, в том числе и войск, в сопредельных странах. В этом плане мы нарастили имеющиеся у нас виды разведки. Мы четко видим, что происходит, какие мероприятия проводятся на территории стран Балтии и Польши.

По словам Виктора Хренина, на приграничной территории Польша разместила группировку из 23 тысяч военнослужащих, которые выполняют задачи по так называемой борьбе с беженцами, для них на границе оборудовано 13 лагерей.

– Считаем это определенными вызовами и угрозами. Даже в рамках Венского документа. Если возле государственной границы скапливается более 6 тысяч военнослужащих, мы обязаны начинать обмениваться данными и проводить соответствующие консультации. Мы за этим вопросом через наш аппарат атташе обращались в польское военное ведомство и до сих пор никакого ответа не получили, что это за мероприятия, – отметил министр обороны. – К сожалению, мы не видим логики. На их неадекватные действия мы планируем свои адекватные действия, дабы не создавать напряженности в регионе и конфликтной ситуации. Тяжело просчитать, какие решения они принимают. Хотя мы предполагаем, что, наверное, наши соседи пытаются поиметь политические и экономические бонусы, а может, даже и весь Евросоюз втянуть в эту проблему, которая создалась на нашей госгранице.

Виктор Хренин добавил, что оборонное ведомство активно отслеживает ситуацию и выполняет мероприятия по охране границы в воздушном пространстве:

– Дабы не было никаких провокаций и других мероприятий, которые бы несли угрозу безопасности нашего государства. Нами подготовлены планы на все возможные варианты провокаций, которые могут проходить со стороны наших соседей. Мы это отчетливо понимаем.

Генерал-лейтенант Хренин также обратил внимание на то, что польское министерство обороны не идет на контакт с белорусской стороной:

– На прошлой неделе наш военный атташе вызывался в польское военное ведомство. Там в наш адрес было предъявлено необоснованное обвинение, что военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь нарушили госграницу, вошли вглубь. Мы попросили, чтобы они нам предъявили конкретные факты. До сих пор этого нет. Со своей стороны мы также пригласили к себе их военного атташе. Довели нашу позицию, попросили предоставить те обвинительные факты и все-таки пойти на консультацию и диалог. Диалога нет. В результате военный атташе просто собрался и уехал. В отпуск или куда-то еще – не знаю…

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter