Хренин: Президент поручил усилить бдительность, чтобы наши граждане спокойно отметили новогодние праздники

По итогам докладов Президенту Беларуси Александру Лукашенко руководителей силовых структур комментарий для журналистов дал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Фото: БЕЛТА

По требованию Главнокомандующего Вооруженными Силами, Президента Беларуси Александра Лукашенко мной было доложено об обстановке, складывающейся вокруг нашей страны, а также о тех мероприятиях, которые спланированы и проводятся Вооруженными Силами Беларуси в рамках обеспечения военной безопасности нашей страны. Главнокомандующий поручил усилить бдительность для того, чтобы наши граждане смогли спокойно отмечать новогодние праздники.

Глава оборонного ведомства Беларуси обратил внимание журналистов, что уровень военного присутствия Соединенных Штатов Америки, стран НАТО в Восточной Европе, а также в сопредельных с Республикой Беларусь странах Балтии и Польше остается на высоком уровне. В связи с этим белорусской армией спланирован комплекс мероприятий по повышению бдительности:

Охрана государственной границы в воздушном пространстве спланирована наиболее подготовленными расчетами в усиленном составе. Усиленным составом и наиболее подготовленными расчетами организовано ведение разведки. Для этого нами задействованы все современные средства, которые поступили на вооружение Вооруженных Сил Беларуси – «ВОЛАР», «Роса-РБ», «Восток», самолеты Су-30СМ, вертолеты МИ-35М, а также зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». Кроме того, во избежание провокаций на южной границе в районы выполнения задач выведены лучшие подразделения 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, 103-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады для выполнения задач и прикрытия во взаимодействии с Государственным пограничным комитетом наших южных рубежей.

Министр обороны подчеркнул:

В пунктах постоянной дислокации назначены и находятся дежурные подразделения с сокращенными сроками готовности для наращивания сил в случае возникновения внезапно возникающих задач. В целом считаю, что тот комплекс мероприятий, который нами спланирован во взаимодействии с Министерством внутренних дел, Государственным пограничным комитетом, Комитетом государственной безопасности, позволит обеспечить спокойные выходные и праздничные дни для наших граждан.

Лукашенко заслушал доклады руководителей силовых структур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter