Хренин на выставке вооружения MILEX: среди гостей есть представители практически всех регионов мира

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, обращаясь к участникам 11-й международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2023, обратил внимание на то, что за годы своего существования выставка МИLEX зарекомендовала себя не только как значимое событие для организаций оборонного сектора экономики, но и как эффективный форум для развития военного и военно-технического сотрудничества между государствами и международными организациями: 


– Международная выставка по праву считается авторитетной и узнаваемой площадкой для общения экспертов в области вооружения, демонстрации новейших разработок в сфере производства продукции военного назначения и заключения взаимовыгодных контрактов. Тот факт, что сегодня, несмотря на сложную военно-политическую обстановку, среди гостей нашего мероприятия есть представители практически всех регионов мира, красноречиво свидетельствует о том, что у нашей страны есть много союзников, партнеров и единомышленников на разных континентах. Они так же, как и наша страна, продолжают защищать национальные интересы своих государств, отстаивая свой суверенитет и право самостоятельно выбирать путь своего развития и векторы сотрудничества, опираясь на свои традиции, самобытность и менталитет, а главное – на интересы своих народов.

Министр обороны заметил, что на масштабном оружейном смотре, проходящем на белорусской земле, экспертному сообществу и общественности представлен не только широкий спектр принципиально новых, самых передовых высокотехнологичных образцов вооружения, но и долговечных надежных вооружений, разработанных в конце и даже в середине ХХ века, но еще не исчерпавших заложенный в них потенциал и ресурс, которые после глубокой модернизации и адаптации к современным условиям ведения вооруженной борьбы значительно повысили свою боевую эффективность, эксплуатационные характеристики и эргономику:

– Примечательно, что по своим характеристикам многие изделия белорусского военпрома не только не уступают известным мировым аналогам, но и по ряду направлений превосходят их. Большинство из представленных на выставке образцов уже стоит на вооружении белорусской армии, целый ряд проходит испытания. В минувшем году произведена закупка и поставка в войска свыше 5,5 тысячи единиц различных образцов вооружения, военной и специальной техники. При этом только отечественными производителями поставлены Вооруженным Силам более 500 единиц новых образцов вооружения и военной техники. Убежден, что международный форум откроет новые возможности для эффективного взаимодействия производителей, экспортеров и покупателей продукции военно-промышленного комплекса и будет способствовать развитию долгосрочных партнерских взаимоотношений.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter