Хренин: Беларусь продолжит всемерно содействовать всеобщей безопасности через общедоступное развитие

Министр обороны Виктор Хренин выступил с докладом на 10-м Пекинском форуме по вопросам безопасности «Сяньшань». Об этом сообщает Telegram-канал министерства.


В своем выступлении глава оборонного ведомства Беларуси акцентировал внимание на обстановке на мировой арене:

Растущий уровень милитаризации, ничем не ограниченный рост военной мощи создает у региональных государств иллюзию, что все проблемы можно решить силой. Логика здесь проста – в условиях трансформации мироустройства, когда геополитические центры силы вовлечены в бескомпромиссное противостояние друг с другом, локальный конфликт не будет замечен международным сообществом. Соответственно, не будет и реакции со стороны международных организаций по безопасности.

Министр отметил, что также размышляют и негосударственные игроки в лице международных террористических и экстремистских организаций. Они также стараются отвоевать себе место в формирующемся миропорядке.

И реализуют эти устремления собственными вооруженными формированиями, – резюмировал Хренин.

В связи с этим современное общество становится свидетелем активации очагов «замороженных конфликтов» по всему миру. В пример министр привел Сирию, Украину и другие конфликтные зоны. 

В этом ряду находится сегодня и военное противостояние на Ближнем Востоке, – добавил он.

Также в выступлении Виктор Хренин отметил, что мы согласны и поддерживаем «идею гармоничного и равноправного сосуществования всех стран, всех народов»:

Мир не может нащупать точки соприкосновения, чтобы, опираясь на них, начать поступательный выход из обстановки глобального противостояния.
Глава ведомства заявил, что Республика Беларусь никогда не связывала свое будущее с военным решением международных проблем. Вместо этого страна придерживается мирного способа урегулирования спорных вопросов, а военная сила – лишь крайнее средство отпора агрессору.

В выступлении министр призвал все ответственные независимые страны задуматься над перезагрузкой международной договорной системы, направленной на повышение транспарентности в военной сфере, сохранение паритета военных сил с одновременным разоружением до уровня оборонной достаточности.

Будучи участниками инициативы «Пояс и путь», мы продолжим всемерно содействовать всеобщей безопасности через общедоступное развитие, – заявил он. – Также будем способствовать усилиям мирового сообщества в устранении источников войн, лежащих в бедности, неравенстве, несправедливости.

Фото: «Ваяр»

На международной арене возрождаются старые союзы и формируются новые военно-политические блоки – Хренин

Ускоряющаяся милитаризация повышает вероятность развязывания военных конфликтов в мире – Хренин 

Беларусь стремится сохранить суверенитет, право на конструктивное взаимодействие со всеми странами – Хренин 

Беларусь и Иран обсудили вопросы военного сотрудничества на форуме по вопросам безопасности «Сяньшань»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter