Хренин и Шойгу проверили слаженность действий сил реагирования Союзного государства

Белорусские и российские военные разыграли сегодня на полигоне Брестский практический эпизод по уничтожению незаконных воинских формирований (НВФ). За действиями совместной бригадной тактической группы наблюдали министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин и министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, сообщает БЕЛТА.


В соответствии с решением глав двух государств в Беларуси до 9 февраля проходит первый этап проверки сил реагирования Союзного государства. На этом этапе на белорусскую территорию перебазировано 12 СУ-35, два дивизиона зенитной ракетной системы С-400, зенитный ракетно-пушечный дивизион "Панцирь-С". В рамках боевого слаживания на различных полигонах войска отрабатывают вопросы ведения обороны и борьбы с НВФ.

На полигоне Брестский в розыгрыше элемента участвовала совместная бригадная тактическая группа численностью более 2 тыс. военнослужащих и 300 единиц техники. Она должна была отразить нападение поддерживаемого боевиками НВФ, которое преодолело государственную границу. Для выполнения поставленной задачи и уничтожения противника были применены десантные, артиллерийские, огнеметные подразделения, задействована штурмовая авиация, противотанковые ракетные комплексы "Корнет", батарея реактивных систем залпового огня "Град", беспилотники и установки разминирования, стрелковое оружие. Как было подчеркнуто, в оборонительных и наступательных действиях военнослужащие использовали опыт современных военных конфликтов.


- По оценке руководства, подразделения с поставленными задачами справились. Цель проверки достигнута. Мы показали прежде всего слаженность действий российских и белорусских военнослужащих, - сказал командующий войсками Восточного военного округа Герой России генерал-полковник Александр Чайко.

- Мы отработали все вопросы, которые ставили перед собой. Было много маневра частей. Все подразделения совершали маневры, включая водную преграду, преодоление болотистой местности. Успешно выполнили самый сложный для военных элемент - бой в населенном пункте. Основные моменты по зачистке населенного пункта мы также отработали в полном объеме ,- дополнил командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Беларуси Вадим Денисенко.


На втором этапе проверки сил реагирования, с 10 по 20 февраля, пройдет совместное учение "Союзная решимость - 2022". Подразделения и воинские части Вооруженных Сил Беларуси и Восточного военного округа Вооруженных Сил России отработают задачи по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе оборонительной операции, а также по противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства.


Помимо Брестского практические действия войск проходят на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский и Осиповичский. Планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи. Численность военнослужащих и количество техники, применяемой на учениях, попадающие под действие Венского документа 2011 года, не превышают определенные им параметры, которые подлежат уведомлению.

Фото: "Ваяр"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter