Хренин: фашизм жив, потому что в мире есть политические силы, прямо заинтересованные в реванше

Об этом министр обороны Виктор Хренин заявил во время Международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством», которая проходит сегодня в стенах Дома Правительства. Министр пояснил, что отстаивать главное завоевание, обусловленное победой над фашизмом, сегодня приходится в условиях беспрецедентных попыток даже не переписать или фальсифицировать историю, а отменить ее.

– В мая 1945 года казалось, что фашизм как абсолютное зло уничтожен навсегда, – сказал Виктор Хренин. – Однако сегодня мы видим, что фашизм не погиб в бункере под имперской канцелярией и не был казнен в Нюрнберге. Фашизм жив, потому что в мире есть политические силы, прямо заинтересованные в реванше. Предпринимаются попытки возрождения нацизма в Европе. Примером является политика руководства Украины, которая вдохновлялась мощной поддержкой коллективного Запада и на протяжении 30 лет последовательно взращивала поколение собственных граждан, развращенных радикальным национализмом.

По словам министра, сегодня не просто ставится под сомнение значимость главных итогов Победы, а реально делаются шаги к окончательному слому послевоенного мироустройства. Виктор Хренин добавил:

– Происходит отказ от Ялтинско-Потсдамской системы, и следует отметить, что эти деяния имеют конкретный результат. Набирает силу деградация системных основ международной безопасности, которые явились результатом Великой Победы и создавались с середины прошлого века. Ялтинские и потсдамские соглашения обеспечили мир, а передел мира уже в 1999 году обрушил бомбы на Югославию, а потом и другие суверенные государства. Более того, история Второй мировой войны не просто фальсифицирована, а уже переписана и отменена. Причем эта отмена утверждена нормативными актами евроструктур – сеймом Польши, парламентами других стран, в том числе Украины. Они возложили ответственность за развязывание Второй мировой войны на Советский Союз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter