Храп может быть предвестником или даже одним из симптомов синдрома обструктивного апноэ сна

Храп — не просто звук

До недавнего времени считалось, что храп является исключительно эстетическим раздражителем, нервирующим невольных слушателей ночными «серенадами». Но, как оказалось, неприятные звуки по ночам — это лишь часть проблемы. 

Собственный храп грозит куда большими неприятностями. В первую очередь уменьшается по времени или становится поверхностной фаза глубокого сна, вследствие чего человек полноценно не высыпается, мозг в достаточной степени не отдыхает и не восстанавливается. Кроме того, храп может быть предвестником или даже одним из симптомов синдрома обструктивного апноэ сна. Это серьезный недуг, который обязательно нужно лечить.

Патологическое состояние связано с остановками дыхания во время сна на десять и более секунд, которые обычно сопровождаются прерывистым громким храпом. Это может происходить много раз на протяжении ночи и делает невозможным надлежащий сон. Кроме того, синдром сонного апноэ может приводить к значительным расстройствам здоровья, в число которых входят артериальная гипертензия, инсульт, сахарный диабет, ночная стенокардия, сердечная недостаточность, аритмии сердца и т.д.
Мужчины страдают в четыре раза чаще, чем женщины. Кроме того, в группу высокого риска входят любители выпить алкоголь на ночь и люди с избыточным весом и ожирением. 
В 25—40 процентах случаев недуг может быть проявлением наследственных факторов, влияющих на активность дыхательного центра. Тяжелые формы апноэ значительно увеличивают риск смерти у мужчин среднего возраста.

Во время сновидения мышцы глотки, гортани и языка способны терять тонус и смещаться в сторону под действием собственного веса, перекрывая дыхательные пути. При этом человек может даже не подозревать о том, что страдает от кислородного голодания по ночам. Синдром может усугубляться из-за воспалительных заболеваний, особенностей строения лор-органов, образований в воздухоносных путях, при болезнях желудка и пищевода, а также из-за положения тела во сне. 

Синдром обструктивного апноэ во сне следует заподозрить у человека, имеющего обозначенные выше факторы риска и характерные проявления. Для постановки диагноза у пациента должен присутствовать хотя бы один из следующих симптомов:

♦ эпизоды ночного пробуждения, о которых пациент не всегда помнит, однако живущие рядом родственники или соседи по комнате могут обратить на это внимание;

♦ дневная усталость и сонливость — человек может уснуть во время вождения автомобиля, на работе;

♦ громкий храп или остановки дыхания во сне.

Необходимо отметить, что большинство пациентов, жалующихся только на храп и у которых отсутствует сердечно-сосудистый риск, в расширенном обследовании не нуждаются. В остальных случаях на помощь приходит полисомнография: при помощи специальных датчиков можно установить, сколько эпизодов апноэ случилось у пациента за ночь.

Нелеченый или нераспознанный синдром обструктивного апноэ сна в результате бессонницы может стать причиной когнитивных нарушений, которые, в свою очередь, могут привести к серьезным травмам или смерти из-за несчастных случаев. 

Лечить апноэ сна чаще всего приходится на протяжении всей жизни. Однако снижение веса, отказ от курения, алкоголя и седативных препаратов позволяют уменьшить риски или количество остановок дыхания ночью.

Будьте здоровы!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter