Источник: Знамя юности
Знамя юности

Александр Войтюк о команде, которая поднимет огонь II Европейских игр на Монблан, эмоциях в альпинизме и семейных походах в горы

Хранители огня

Огонь II Европейских игр символично назван «Пламя мира». Он будет зажжен 3 мая в Риме. А уже на следующий день байкеры из клуба The One Chapter Belarus привезут огонь в знаменитый горнолыжный курорт – итальянский город Курмайор. Оттуда команда белорусских альпинистов 5 мая поднимет «Пламя мира» на высшую точку Западной Европы – гору Монблан. После чего огонь начнет путешествие по европейским странам.

На вершине горы Эльбрус (5642 м)

Корреспондент «Знаменки» задалась вопросом: кто они, хранители огня? Четверо из десяти белорусских альпинистов – брестчане. Самому младшему участнику группы Александру Войтюку – 26 лет. В активе у него три семитысячника – Победы, Хан-Тенгри, Ленина. Чемпион Беларуси по альпинизму в высотном классе. Руководитель и участник многочисленных походов 1–6 категорий сложности в таких горных районах, как Альпы, Карпаты, Татры, Кавказ, Тянь-Шань, Памир. 

– Миссия у вас особенная. Вы закладываете традицию для всего континента. К вам будет приковано много внимания. Волнуетесь? – интересуюсь у Александра. 

А как же! Но вида не подает. Напротив меня сидит уверенный в себе молодой человек. Говорит, команда собралась отличная – опытная, сплоченная, все были на семи тысячах и выше, потому восхождение обещает быть без горной болезни и ссор.

На вопрос о самом важном качестве для альпиниста ожидала услышать ответ: физическая подготовка, твердость духа, уверенность в себе, надежность. Но Александр удивил:

– Случаются межличностные конфликты, тут без чувства юмора никак. А еще спокойствие и сдержанность.

– То есть эмоции в альпинизме – лишнее?

– Эмоции влияют на каждую клетку организма, на каждое движение. Даже лишними разговорами можно навредить.

С братом на вершине Пика Победы (7439 м)

Вместе с Александром на Монблан идет и его старший брат Михаил, покоривший вершины Победы, Хан‑Тенгри, Исмоила Сомони и Корженевской. Александр вспоминает, как завидовал Михаилу, когда тот стал студентом БрГТУ и записался в туристский клуб «Цитадель», работающий при вузе:

– Я видел его тусовку, и мне она очень нравилась. По примеру брата поступил на факультет «промышленное и гражданское строительство» и потихоньку влился в эту тусовку. Правда, когда я пришел в клуб, брат был уже на высоком уровне. Мой первый зимний поход в Карпаты состоялся в 17 лет, а в 18 я покорил большие горы – Кавказ. В результате, как и Михаил, строителем не стал. По распределению остался в вузе и два года отработал инструктором по туризму, а потом – на свои хлеба.

– Два сына у родителей, оба альпинисты. Каково им отпускать детей, пусть уже и взрослых, в горы?

Александр благодарен маме с папой за понимание:

– Волнуются, переживают. Ведь по своему опыту знают, что такое подъем в горы. Они в молодости были туристами, потому мы с Михаилом ходили в походы, сплавлялись на байдарках, слушали песни у костра.

– Михаил в 25 лет уже женился, и к 30 годам – многодетный отец, у него трое детей. Вы семью еще не создали. Сложно найти девушку такому рисковому парню?

– Когда знакомишься и говоришь о своем увлечении, слышишь: «Вау! О, как интересно, такой классный парень». Одним нужен пляж и море, а мне – горы и опасность. Конечно, можно совмещать полезное с приятным. Как было в 2014 году. Я водил группу студентов в Грузию, и пять дней после похода мы отдыхали на море. Это был идеальный вариант. В общем, мне нужен человек, который любит активный отдых. В отношениях важно находить компромисс. Как в семье моего брата. Супруга Михаила Виктория была моим первым руководителем в «Цитадели». Сейчас она увлекается парапланеризмом. Они понимают другу друга и поддерживают.

– Какие чувства испытывает альпинист, достигший цели? Поборол себя, стоишь на вершине, а что дальше?

– Какой-то период – пустота, затем – ощущение, что ты совершил. Остаются только хорошие эмоции, и начинаешь думать о следующих проектах.

КСТАТИ

12 мая «Пламя мира» начнет путешествие по Беларуси. Старт – в Бресте. В каждой области эстафета пробудет шесть дней. Финальным этапом станет вынесение пламени на церемонию открытия II Европейских игр 21 июня.

kozlovich@sb.by

Фото из архива Александра Войтюка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter