Храни меня, мой талисман

Люди, побывавшие в африканских странах, рассказывают, что почти на каждом базаре Черного континента ровными рядами разложены обезьяньи черепа, а молва уверяет, что, если хорошо покопаться в этом необычном товаре, можно отыскать и человеческие.
Люди, побывавшие в африканских странах, рассказывают, что почти на каждом базаре Черного континента ровными рядами разложены обезьяньи черепа, а молва уверяет, что, если хорошо покопаться в этом необычном товаре, можно отыскать и человеческие. Пользуются у африканцев спросом и части скелетов бегемотов. Считается, что останки этих животных обладают чудодейственной силой.

Могилевчанин Андрей Сухов тоже продает амулеты и талисманы. Правда, его товар не такой жуткий. Возможно, поэтому посетителей рынка на стадионе "Спартак" как магнитом тянет к этим деревянным браслетам, камешкам и благовониям.

Считается, что китайские монеты, которые продает Андрей, приносят удачу, богатство и процветание. Музыка ветра - стерженьки, издающие под воздействием воздуха мелодичные звуки, - способствует притоку благотворной энергии. "Шары здоровья" улучшают настроение и самочувствие, а благовония способствуют расширению миропонимания.

Мне всегда казалось, что наиболее суеверны пожилые люди - знают все приметы, дни недели, в которые можно или нельзя что-то делать. Но...

- Пожилым сейчас не до амулетов, - опроверг это мнение Андрей. - Они озабочены только тем, как выжить в наших непростых условиях. Мои же покупатели - люди в основном молодые.

Андрей утверждает, что ничего в жизни не происходит просто так, что все в ней взаимосвязано.

- Неважно, что вы не верите в силу амулетов и талисманов, - убежден необычный торговец. - Если вас заинтересовала эта тема, значит, обязательно начнете изучать ее глубже. Для того чтобы амулеты помогали, надо обладать специальными знаниями.

Действительно, к палатке Андрея все время подходит молодежь. Парень попросил продавца талисманов помочь подобрать подарок для девушки. Двум девчонкам в этот день предстояло решать важные вопросы, и они хотели купить что-то такое особенное, что им обязательно поможет, если взять "это" с собой.

- Вообще-то, чтобы талисман помог, с ним надо обязательно познакомиться, - объяснял покупателям хозяин необычного товара. - Для этого в первый день после покупки периодически берите его в левую руку и держите по 10 - 15 минут, разговаривайте с ним, просите его о чем-нибудь.

Вообще, все, кто верит в чудодейственную силу амулетов и талисманов, учат их заряжать по-разному. Моя знакомая, буквально помешанная на талисманах, говорит, что обязательно нужно время от времени подносить их к каким-то чудодейственным статуэткам, иначе со временем талисманы теряют силу.

Андрей же утверждает, что за амулетами и талисманами нужно просто уметь ухаживать - не брать с собой в баню, где они могут впитать много отрицательной энергии, время от времени держать в соленой воде, тщательно мыть и чистить. Многие думают, что между амулетами и талисманами есть какая-то разница. Существует даже присказка: "Амулет охраняет от бед, талисман наполняет карман". В то же время в старинном романсе поется: "Храни меня, мой талисман". Андрей никакой разницы между амулетами и талисманами не видит. Говорит, что, возможно, она и есть, но известна только тем, кто изготавливает обереги. Он же делать амулеты не умеет и продает готовые.

В старину пользовались спросом талисманы, помогающие в дороге, превращающие безнадежных тупиц в гениев. Сегодня от талисманов ждут помощи в обретении материального достатка и спокойствия, спасения от провала на экзамене или поражения в спортивном матче.

Люди постоянно подходят к палатке Андрея просто посмотреть на необычные предметы. Зато по праздникам его талисманы и амулеты прямо "улетают" на подарки, а иностранцы, изредка попадающие на могилевский базар, вообще закупают их партиями, на всю семью.

- За границей к этим вещам относятся серьезнее, - утверждает Андрей. - Поэтому и стоят они там значительно дороже.

Когда Андрей был в Чехии, обратил внимание на то, что почти все мужчины там носят усы или бороды.

Потом узнал от людей сведущих, что волосы - это своего рода антенны, помогающие получать космическую информацию. Сбрить бороду - значит лишить себя части информации. Поэтому уже несколько лет Андрей носит довольно длинные волосы и бородку.

По профессии мой собеседник - учитель физкультуры. В свое время серьезно занимался спортом - был тренером по тяжелой атлетике (сам мастер спорта). Свою прежнюю работу очень любил и сменил ее только потому, что нужда заставила. У него семья, растет ребенок, зарплаты педагога постоянно не хватало.

Талисманы и амулеты продает третий год. Свое новое занятие тоже любит. Считает, что оккультными науками увлекся не случайно, что в этом и есть его удача. Многие знакомые по прошлой жизни - даже мастера спорта международного класса - подходят сейчас к нему, клянчат: "Андрюха, одолжи треху". Таких ребят жалко - не нашли себя в жизни. Андрей же нашел.

Когда серьезно занимался спортом, весил 100 килограммов и носил стрижку "под ноль", но никто ни разу не подошел к нему и не предложил заняться, например, рэкетом. К другим подходили часто. Говорит, так случилось потому, что у него никогда не возникало черных мыслей, не было агрессивного блеска в глазах.

Я никогда не была суеверной, не читала гороскопы и не верила в приметы. Но с талисманом, который мне подарил Андрей - китайской монетой, - на всякий случай "познакомилась".

Кстати...

Древние колдуны верили, что курица - птица неосторожная и неблагодарная, - одна капля ее крови способна вызвать измену. Косточка африканской утки (эта утка почти никогда не кричит), если ее носить в качестве амулета, сделает молчаливым человека, долг которого хранить тайну. Кость рыбы притупляет бдительность, делает человека нечутким к опасности, заставляет его в экстремальных ситуациях вести себя по-рыбьи, пассивно. Зуб пантеры дает гибкость и проворство. Страусиные яйца и голубиные перья отталкивают злые силы, приносят счастье и удачу. Засушенные змеи и ящерицы защищают от козней врагов и от сглаза. Особенно посчастливится тем, утверждали колдуны, кто станет обладателем тушки хамелеона - она поможет в достижении любых целей и в обретении счастья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter