Храмы строим вместе

67% жителей Гродненской области считают себя верующими людьми

Недавнее социологическое исследование показало: 67 процентов жителей Гродненской области считают себя верующими людьми. Как отметил начальник отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Попов, уровень религиозности в области традиционно выше среднего по республике, который превышает 50 процентов. При этом 59,9 процента респондентов оценивают этноконфессиональную обстановку в регионе как благополучную, 36,4 процента – как спокойную.

На Гродненщине действуют 17 из 25 имеющихся в государстве конфессий. Среди них преобладают традиционные: православная и римско-католическая. Нетрадиционные вероисповедания составляют 17,9 процента от общего числа, что ниже, нежели в других областях страны. Это Игорь Попов отметил как еще одну отличительную черту региона. Кроме того, Гродненщина лидирует в Беларуси по обеспеченности общин культовыми зданиями. Их насчитывается 477, 102 из которых имеют статус памятников истории и культуры.

Тенденция имеет развитие. В области сейчас идет строительство 31 храма из 97 возводящихся в Беларуси. Всего же начиная с 1994 года здесь построено 107 культовых зданий: 48 православных, 46 католических, 6 протестантских, 1 мусульманское.

В решении многих проблем религиозные организации получают поддержку органов власти. К примеру, в 2008—2009 годах шестидесяти общинам оказана помощь в благоустройстве прихрамовых территорий, общими усилиями приведены в порядок 289 кладбищ.

Интересно также, что в регионе издается 7 газет и журналов православной и католической епархий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter