Храм святой великомученицы Варвары в Солигорске освятят 3 декабря

Чин великого освящения совершит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Долгожданное событие дополняет калейдоскоп мероприятий, приуроченных к празднованию 1030-летия Православия на Беларуси и Году исторической памяти.


Строительство храма началось в 2018 году. Солигорск, как известно – город горняков. А святая великомученица Варвара - их покровительница. Удивительно, но обращаются к ней с молитвой не только православные, но и католики, некоторые протестанты. Известно, что при жизни святой отец преследовал дочь за веру. Скрываясь от него, как-то она решила спрятаться в горе. И каменные глыбы расступились и спрятали верную христианку… Святой Варваре молятся, чтобы не погибнуть внезапно, не покаявшись. В новом храме Солигорска находится частица мощей святой. А также преподобного Сергия Радонежского, мученика Трифона.


Мученик Трифон – почитаемый святой периода раннего христианства (III век). Еще в юности, будучи простым пастухом гусей, получил от Бога благодать исцелять людей и животных, изгонять нечистых духов. Тем, кому не могли помочь ни врачи, ни маги, помогал благочестивый Трифон. Но, даже несмотря на это, в конце земной жизни святой пострадал за проповедь Христа, его жестоко истязали, пытали... По молитвам к нему не раз случались чудеса: люди получали просимое во благо, либо их жизнь устраивалась другим наилучшим образом.

Протоиерей Димитрий Васильев, настоятель прихода, община приглашают всех разделить радость торжества! Поклониться святыням храма, помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. Начало праздничного богослужения в 8:30. Храм расположен по ул. Набережной в районе дома 4.

После будет организована трапеза на свежем воздухе, угощение всех пришедших горячим чаем с выпечкой. Приходские рукодельницы порадуют своим мастерством.

Фото sluck-eparchiya.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter