Что в имени моем?

Храбрый Буель

«Было бы интересно узнать о происхождении моей фамилии Албатов (Алпатов), фамилии деда — Куровский, а также девичьей фамилии жены Рагозик. Игорь, Лида».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Вашу фамилию следует произносить и писать Алпатов. Алпат — разговорный вариант церковного имени Евпатий (в переводе с греческого — «благочестивый»). Алпатов — потомок Алпата.

Первый носитель фамилии Куровский был уроженцем населенных пунктов Куровичи (Мстиславский р–н), Куровое (Хойникский р–н), Куровщина с ударением на второй слог (Березовский р–н), Куровщина с ударением на первый слог (бывш. Ольшанский и Гольшанский р–ны, Оршанский р–н). Их названия происходят от личного имени Кур (Кура), которое является сокращенным вариантом личного имени Курила. В свою очередь Курила — разговорный вариант церковного имени Кирилл (в переводе с греческого — «повелитель, владыка, хозяин»). У белорусов есть и другие фамилии, производные от имени Кур (Кур, Курко, Курович). Их следует отличать от фамилий, образованных от имени Курила (Курила, Курилович, Куриленко, Курилёнок).

В основе фамилии Рагозик прозвание Рогоза, которое соотносится с нарицательным словом «рогоза». Первоначально рогоза — это название болотного растения, из которого в старину ткали грубое редкое полотно. Впоследствии рогозным стали называть любое полотно, изготовленное из очесов. На этом фоне слово «рогоза» развило несколько переносных значений: «разлад, ссора», «неуживчивый человек» (В.Н.Добровольский «Смоленский областной словарь»), «нелады, ссора» («Словарь» В.Даля). Здесь же фиксируется прилагательное «рагозный» («сварливый, бранчливый») и глагол «рагозиться» («ссориться»). Наиболее вероятно, что в прозвании Рогоза заложено значение «грубый, нетактичный человек, склонный к ссорам». Рагозик — потомок Рагозы. У белорусов и русских есть еще фамилии, основой для которых послужило это же прозвание: Ра(о)гозин, Ра(о)гозенко, Ра(о)гозкин.

«Моя фамилия Довнар, хотела бы знать, что она обозначает. А также интересует происхождение фамилии бабушки Буель или Буэль (точно не помню). Проживала она в Дзержинском районе. И еще. Что означает фамилия моей дочери по мужу — Тихоновецкая? Мария, Жодино».

— Фамилия Довнар (бел. Доўнар) является результатом освоения литовской фамилии Даунарис, которая происходит от древнего литовского двухсоставного имени Давгнорис (его значение пока что неизвестно). Личное наименование Довнар, Довнарович неоднократно отмечено в «Перапiсе войска Вялiкага княства Лiтоўскага 1528 года».

Правильный вариант вашей фамилии — Буель. В таком написании она зафиксирована в книге белорусского ономаста Н.В.Бирилы «Беларуская антрапанiмiя» (1969). Буель относится к ряду фамилий с основой «буй»: Буяла, Буйла, Буйло, Буйлов, Буйнов, Буйнич, Буйневич. Но значение слова «буй» и производного от него прилагательного «буйный» в их составе толкуется неоднозначно. В древности слово «буй» означало мужество, храбрость, напоминающие силу и нрав тура, могущественного степного быка. В письменном памятнике ХII века «Слово о полку Игореве» храбрый воин князь Всеволод прозывается Буй–Тур. Казаков в книге «Именослов» приводит древнеславянское сложное имя с компонентом Буй — Буеслав. Буель — сокращенный разговорный вариант этого имени. С принятием христианства вариантное имя было вытеснено в категорию вторых (неофициальных) имен, а затем закрепилось в качестве фамилии.

Тихоновецкий — уроженец селения Тихоновичи с ударением на первый слог (таких названий на территории Беларуси несколько: в Витебском, Лиозненском, Миорском, Полоцком, Шумилинском р–нах) или Тихоновичи с ударением на второй слог (Логойский р–н).

Жду ваших писем!

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter