Хозяйственный суд шагает в ногу со временем

О виртуальном приеме в Высшем Хозяйственном Суде

Вокруг средневековых замков копали рвы, потом заполняли их водой, а мосты поднимали вверх. Не хочу никого обижать, но этот универсальный оборонительный принцип еще совсем недавно удачно использовали многие наши чиновники. Стены их кабинетов были непробиваемы, и даже ворох писем, пущенных, как из катапульты, уходил в пустоту. И вот теперь, кажется, мосты опустили, а рвы засыпали. Феодальные замашки начальников нынче - дурной тон. Выражаясь интернет-языком, из офлайна руководители перешли в онлайн.


Сразу стало ясно: работать в таком ритме полезно не только для имиджа, но и для дела. На днях я побывал на мероприятии в Высшем Хозяйственном Суде, который у нас часто называют лидером по использованию различных умных технологий. В онлайне здесь проходят даже некоторые судебные заседания, а с недавних пор стали практиковать общение с гражданами в формате видеоконференций. В зале Пленума Председатель ВХС Виктор Каменков как раз вел такой виртуальный прием. Благодаря видеомосту пообщаться с ним смогли жители трех областных городов - Гродно, Могилева и Бреста.


Мероприятия, признаюсь, ожидал с некоторым скепсисом. А вдруг такая форма - всего лишь дань моде? Ведь можно и в Твиттере устроить "выездную приемную", разрекламировав ноу-хау в СМИ. Только будет ли толк от такого начинания, большой вопрос.


Наблюдая за ходом конференции в ВХС, впрочем, поймал себя на мысли, что форма в данном случае не убила смысл. Последние тенденции в хозяйственном правосудии эта беседа на расстоянии высветила весьма отчетливо.


Вот представитель гродненского банка поинтересовалась, какие преимущества дает одна из правовых новинок этого года - соглашение о примирении, которое может быть заключено на стадии исполнительного производства. Мириться до недавнего времени у нас было немодно, что сейчас?


По словам В.Каменкова, для сторон процесса эта норма - последний шанс, чтобы разойтись без драки и сохранить добрые отношения. Исполнительное производство в таком случае приостанавливается или даже прекращается. В этом году уже заключено больше 50 таких "примирений", значит, новинка прижилась. Да и в целом институт медиации (т.е. развития альтернативных судебным процедур разрешения споров) - явление перспективное, на него будут делать ставку.


Начальник юридической службы одного из щучинских заводов рассказала о типичной по нынешним временам проблеме. Несколько лет назад предприятие выдало беспроцентный заем на 217 миллионов рублей Витебскому приборостроительному заводу. Вовремя долг партнер не возвратил. Начались судебные тяжбы. Возбуждено исполнительное производство. Но толку - чуть. Денег как не было, так и нет, должник, ссылаясь на кризис и непростое финансовое положение, исполнить обязательства не может. Что делать?


Как выяснилось, должны витебские приборостроители не только Щучину. Из кредиторов выстроилась очередь, и те, кто впереди, по закону имеют приоритет. Придется ждать...


Представители юридических фирм и страховых компаний подискутировали с В.Каменковым о критериях мотивированности и обоснованности. А один предприимчивый адвокат, пользуясь случаем, даже попытался получить разъяснения по конкретному делу, которое находится в производстве. Комментировать такие процессы в ВХС, понятно, не имеют права.


Кто-то из участников видеомоста задал вопрос, который был и у меня на языке. Если последние эксперименты Высшего Хозяйственного Суда в области электронного правосудия и приема граждан оказались удачными, быть может, пора уже активнее новые технологии внедрять? И действительно - технические возможности сделать это позволяют, осталось слегка подкорректировать законодательство.


Председатель ВХС, впрочем, торопиться не советует. Полностью и одномоментно перевести правосудие в "цифру" - значит, его обезличить, чего делать ни в коем случае нельзя. От традиционных форм и методов в ВХС отказываться не собираются: "стандартные" выездные заседания и приемы все же значительно экономят время сторон. Хотя ставка на инновационные технологии в любом случае останется среди приоритетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter