Белорусские хозяйства находятся на пути внедрения точного земледелия

Хозяйства на пути точного земледелия

Сельхозпредприятия находятся на пути внедрения точного земледелия. Токую точку зрения высказал в интервью корреспонденту sb.by директор Белорусской машиноиспытательной станции Александр Ващула:

Фото pixabay.com

- Мы находимся на пути ее (системы точного земледелия – прим. автора) внедрения, отдельные элементы используются. В первую очередь это внесение минеральных удобрений и средств защиты, что дает быстрый и явный экономический эффект. Опрыскиватели и разбрасыватели минеральных удобрений относительно недорого оснастить системами точного земледелия, если у вас есть карты, то вы можете работать. Значительно дороже оснащение посевных агрегатов. Не большие деньги на оснащение комбайна системой учета урожайности.

Дальше всех в этом вопросе продвинулся агрокомбинат «Ждановичи», у них оцифрованы все поля. Есть посевной агрегат для формирования борозд моркови и других овощей. Эта очень сложная система, со встроенными двумя антеннами -- на тракторе и самом агрегате. Они видят друг друга для того,  чтобы повысить точность сева. Также в агрокомбинате компьютеризированы тракторы. Еще один из примеров -- в Сморгонском районе иранцы построили с нуля сельхозпредприятие, где вся техника работает по системе точного земледелия.

kovalev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter