Хозяйства Брестской области продолжают обновлять парк тракторов

Об этом sb.by сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. Он отметил, что в прошлом году сельхозпредприятия области только энергонасыщенных машин приобрели 77 единиц:

Иллюстративное фото

– Серьезное обновление было и в позапрошлом сезоне. В 2024 году должно поступить около ста энергонасыщенных тракторов. Первые из них уже прибыли в хозяйства и будут задействованы в весенних полевых работах.

В основном по лизингу аграрии закупают тракторы "Беларус-3522", на которые приходится солидная нагрузка при подготовке почвы и севе. В этом году первыми их получили и готовят к посевной в ОАО "Ракитница" Жабинковского и СУП "Борковское" Березовского районов. В последнем из агропредприятий на новую "тридцать пятку" ставка особая.

– Ключи от нее вручили ответственному механизатору, имеющему опыт работы на подобной технике, – рассказал директор СУП "Борковское" Александр Толстяк. – С этой машиной у нас пять энергонасыщенных тракторов. Нагрузка на них несколько снизится, но темпы работ возрастут, а качество улучшится.

Старый "Беларус-3022", на котором трудится один из опытнейших механизаторов хозяйства Вячеслав Кардаков, также остается в строю. Приобрели трактор в 2010 году. Он в надежных руках, к полевым работам уже подготовлен.

Кстати, в АПК Брестской области активно идет обновление тракторов разных модификаций. Анатолий Щупленков добавил, что с начала текущего года их закуплено 86 единиц. Весь парк насчитывает 6,6 тысячи тракторов, в том числе почти 1,2 тысячи энергонасыщенных.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter