Хозяйский каприз за ваши деньги

В отношениях между собственниками квартир и арендаторами порой столько всего замешано...

В отношениях между собственниками квартир и арендаторами порой столько всего замешано. И речь совсем не о материальном. Чтобы и тем и другим жилось в радость, воедино должно сойтись немало факторов. В идеале жильцам следует быть аккуратными, тихими, без вредных привычек, а собственники не должны совать нос в их личное пространство. Но бывает и наоборот. В России уже давно пользуются популярностью «черные списки» собственников квартир: туда бывшие жильцы вносят контактные данные тех, из–за кого их жизнь за считанные месяцы превратилась в ад. После душещипательных историй о том, как хозяева бранятся по любому поводу, пьют, дергают ежечасно по телефону, приходят когда вздумается и требуют компенсации за каждый вбитый в стену гвоздь, обычно следует характерная приписка: «Ни в коем случае не снимайте у них жилье!» Личный опыт незнакомых людей спасает потенциальных съемщиков от собственников с «левой резьбой». Жаль, в нашей стране такие списки пока не в ходу. Но это не значит, что арендодателей с причудами у нас нет.


Собственник требует


Предыдущая хозяйка квартиры, которую я снимала, кажется, перепутала ее с гаражом. Тащила в «апартаменты» все что ни попадя. Сначала в углу появился старый письменный стол, потом шкаф у стенки, а за ним — пару обшарпанных полочек. Увенчал весь этот интерьерный «антишик» выцветший грязноватый ковер. На мои возражения хозяйка лишь разводила руками: мол, в ее квартире сейчас ремонт, мебель купила новую, а вот рухлядь решила переместить ко мне. Буквально за месяц она так укомплектовала небольшую однушку, что мне там попросту не нашлось места. Пришлось съехать.


И эта ситуация — из разряда типичных. Однажды на просьбу моего знакомого очистить шкафы от проеденных молью шуб и бесчисленных подушек и одеял хозяева отреагировали с таким негодованием, что тот предпочел не мешкая сменить квартиру. На просторную полупустую в новостройке. Причем при выселении содержимое шкафов было тщательно проверено: хозяева опасались, не прихватил ли он чего с собой. По словам сотрудников одного из минских агентств недвижимости, многие из собственников порой проводят двух–, трехчасовую опись имущества. Проверяется каждая кривая вилка и разбитая чашка. И не дай бог при выселении чего–то будет недоставать: на возвращение залога, который порой достигает месячной стоимости аренды, можно не рассчитывать.


Есть еще одно «но», из–за которого собственники становятся в позу, — курение. Это и понятно: в первую очередь они волнуются за свое жилье. Вдруг человек уснет с сигаретой и устроит пожар? Но как узнать, нарушает квартиросъемщик запрет или нет? Продвинулись в решении этого вопроса в Финляндии: там заключают договор на аренду с обязательным пунктом «курить запрещено». За нарушение — немедленное выселение. К слову, муниципальные власти одного из финских городов планируют построить более 400 квартир только для некурящих.


Жизнь под присмотром


На одном из сайтов по аренде жилья я как–то натолкнулась на заманчивое предложение: сдавалась приличная однокомнатная квартира в Уручье. Дело было весной, когда собственники еще толком не разобрались, в чем принимать оплату — в долларах по курсу Нацбанка, в долларах по «черному» курсу или же в белорусских рублях. Так вот, за однокомнатную квартиру хозяйка просила триста долларов или полтора миллиона рублей по курсу Нацбанка на тот момент. Главное условие — звонить могли только семейные пары. Решила испытать судьбу: авось договорюсь о встрече, собственница поймет, что перед ней адекватная платежеспособная девушка, и мы ударим по рукам. Не тут–то было! Как только я сообщила, что в браке не состою, дамочка принялась на повышенных тонах объяснять мне, в чем, на ее взгляд, преимущества семейных пар перед одиночками и сожителями. Нравоучения я слушать не стала, но за судьбой квартиры ради интереса решила проследить. Объявление «висело» еще месяц, не сдали жилье и на следующий. Какую сумму за «простой» потеряла принципиальная собственница, подсчитать несложно. Будет ей урок. Тем не менее встречаются владельцы квартир, которые сознательно предпочитают подождать пару месяцев, а не вселять того, кто не дотягивает до обозначенной ими планки. Начальник отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя не раз сталкивалась с такими:


— Одно из частых требований владельцев жилья — в квартире должна проживать семейная пара, официально оформившая свои отношения. Одинокий мужчина или одинокая женщина тоже смогут найти жилье без проблем. Категорично отрицательно относятся арендодатели к детям и домашним животным. Не хотят заселять граждан определенных стран, «рыночников», как они их сами называют. Правда, претензии со временем появляются не только у собственников квартир, но и у самих жильцов. Как быть, если хозяин приходит в гости, когда никого нет дома, открывает дверь своим ключом? Советуем таким жильцам съезжать, ведь не факт, что разговоры с арендодателем как–то повлияют на его поведение. Действительно, в России есть «черные списки». Но, на мой взгляд, эту инициативу квартиросъемщиков можно рассматривать с двух сторон. Да, они предостерегают. Но нужно делать скидку на субъективное восприятие: все люди разные, и если одни не смогли найти общий язык с собственником квартиры, не факт, что другие его не отыщут.


А вот сотрудница отдела аренды еще одного минского агентства недвижимости Ольга раскрыла секрет: негласные «черные списки» есть среди коллег–агентов! В них частенько оказываются квартиры, которые попадают в базу по нескольку раз за год:


— Смотришь — снова сдается по тому же адресу! И понимаешь: тут дело уже в собственниках. Значит, придираются, жадничают, и жильцы от них бегут спустя месяц. Особенно странно ведут себя пожилые люди. Заселился студент — звонят с претензией: «Кого вы мне прислали, он же моется два раза в день и свет в комнате горит по ночам, а электричество такое дорогое!» Бывает, ради лишней копейки собственники готовы ютиться в кладовке, на кухне. Нам как–то бабушка позвонила, в однокомнатную просила пару человек. Спрашиваем, а сами–то где спать будете? Говорит, я маленькая, мне в кухне на диванчике места хватит. А один из наших клиентов рассказывал: снял квартиру, через пару дней выходит на лестничную клетку, а хозяин на подоконнике спит. Оказывается, пьющий, нужны были деньги. Вселил парня, а сам решил на улице пожить.


Злые духи


Дополнила рассказы агентов о причудах собственников информация с интернетовских форумов. Если им верить, учет ложек–вилок и ненависть к кошкам–собакам–детям — это еще цветочки. Один из несчастных жильцов пишет, что хозяйка захаживала на чай минимум дважды в неделю, причем всякий раз звонила уточнить, купили ли к ее приходу любимый «Киевский» торт. Другая на вопрос, почему выселяет из квартиры, заявила: «Даже бутылочку коньяка не поставили, когда вселялись. Не хочу, чтобы у меня жили жадины». А семейная пара столкнулась с такой проблемой: при заселении в съемную комнату на пороге их встретила бабушка — божий одуванчик, но через пару дней приехал внук с женой. Оба — наркоманы, нигде не работают, в первую же неделю украли у жильцов деньги и телефон. Пришлось разбираться в суде. К слову, не повезло и двум студенткам, которые подселились в квартиру к... сектантке. Девушки пишут: «Молитвы можно не замечать. Но по пятницам вечером секта собиралась у нее. Не скажем, что это мешало, если бы не попытки с нами войти в контакт, чуть ли не насильно».


Терпеть подобное может только человек с очень крепкими нервами. Непонятно, правда, зачем. Если каждый день в листе запретов появляется все больше и больше требований, а при одном имени хозяина квартиросъемщик внутренне содрогается — это явный знак, что пора собирать вещички. И переезду не должен мешать тот факт, что квартира расположена около работы или метро, стоит недорого, да и соседи сверху — приличные люди. Хорошего жилья хватает, как, впрочем, и хороших хозяев. Так что лучше уж доплатить 10 — 20 долларов за сговорчивый характер арендодателя и жить спокойно.


Справка «СБ»


По некоторым данным, сейчас в каждой пятой квартире страны проживают не хозяева, а квартиранты. Но только 79 тысяч человек платят подоходный налог от сдачи квартир внаем. При этом около 34 тысяч легальных арендодателей — из Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter