Молодому специалисту Елене Яковенко доверили ответственный фронт работы на железной дороге

Хозяйка станции Гродзянка

Дежурный по станции — это дирижер на железной дороге. Роль очень ответственная: принимать, отправлять и пропускать поезда, открывать им светофоры, производить другую маневровую работу. Выпускница Белорусского государственного университета транспорта Елена Яковенко менее двух лет назад приехала в Осиповичский район по распределению. Во время стажировки девушка отлично себя проявила и вскоре получила должность дежурного по станции в Гродзянке.

Работа молодому специалисту в удовольствие.

— В семье я железнодорожник-первооткрыватель. В этой сфере не работал никто из родных. Мама преподает русский и белорусский языки в школе, а папа — физику и математику. Когда в старших классах встал вопрос поступления, я поняла, что не хочу пойти по их стопам. Помню: делаю уроки после школы, и родители тоже. Мне же проще: отработал смену, пусть даже сложную, и свободен! А железная дорога всегда ассоциировалась со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне.


В своем выборе Елена не разочаровалась. Разумеется, на деле все вышло несколько сложнее, чем казалось с университетской скамьи, но освоиться в профессии помогли коллеги и руководство.

— Коллектив у нас достаточно молодой. Многие сами недавно были на моем месте, поэтому старались максимально поддержать. Были дружелюбными, подсказывали и направляли. И вот теперь я работаю самостоятельно. Гродзянка — конечная станция ветки на линии Минск — Осиповичи, и движение здесь не такое оживленное, как на крупных железнодорожных узлах. Правда, и прохлаждаться некогда. Поезда не двигаются сами по себе, как порой может показаться со стороны. Ехать или остановиться, решает не машинист. Все происходит по команде дежурного по станции, а мы, в свою очередь, опираемся на график движения поездов и слушаем указания поездного диспетчера. На своей станции я отправляю вагоны под погрузку или выгрузку, формирую составы, слежу за документооборотом и выполняю много других функций, кроме маневровой работы.

Живет Елена Яковенко в Осиповичах, где получила комнату в общежитии. Но добраться до Гродзянки, расположившейся в 40 километрах от райцентра, не проблема — организован подвоз работников.

— Дорога занимает примерно 45 минут. Я не считаю, что это много. Остается время на себя и свои увлечения. После работы без дела не сижу, с удовольствием играю в настольный теннис, посещаю тренажерный зал, хожу на беговую дорожку. Также участвую в конкурсах, турслетах, благотворительных акциях и даже возглавляю первичную организацию БРСМ на станции. Недавно участвовала в «Мисс и лидер Белорусской железной дороги». Призовое место не заняла, но не сильно от этого расстроилась. Для меня это больше борьба со своими страхами, «дрожащими коленями» на сцене. Пытаюсь так перебороть себя. К тому же во время подготовки к конкурсам учусь чему-то новому. В этот раз пришлось петь, хотя это не мое.

Когда свободного времени появляется больше, девушка проводит его с друзьями или ездит к родителям в деревню Слободка Бобруйского района, откуда и сама родом. Улыбается:

— Личной жизни работа не только не мешает, но и способствует. Свою вторую половину встретила именно здесь и очень этому рада.

solovieva@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter