Хозяином быть непросто

О некоторых направлениях реформирования жилищно-коммунального хозяйства

О некоторых направлениях реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Александр СИНКЕВИЧ, экономист, директор компании Sinkevich-Technologies

Начало года ознаменовалось заявлениями белорусских чиновников высокого ранга о необходимости глубокого реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Самым простым и быстрым способом повысить эффективность любого хозяйства является оптимизация его системы управления: исключение лишних звеньев, четкое распределение функций, прозрачная и привлекательная система стимулирования. Министерство жилищно-коммунального хозяйства подготовило подробные предложения на этот счет.

Что касается населения, то его вовлечение в реформу ЖКХ будет иметь несколько аспектов. Прежде всего отметим главную проблему: уровень возмещения населением стоимости потребленных коммунальных услуг составил всего 25 процентов в прошлом году. В 2006 году этот показатель достигал 40,6 процента, и с тех пор сокращался, упав до минимума в 2012 году — всего 15,3 процента. Казалось бы, решение элементарно: разово повышаем зарплаты и пенсии — допустим, на 200 долларов — и одновременно повышаем стоимость “жировки” на столько же. Однако из подобного волюнтаристского решения ничего хорошего не получится. Во-первых, к этому еще не готова система ЖКХ, громоздкость и неповоротливость которой всем известна. Не реформировав ее, мы никогда не узнаем реальной себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

Во-вторых, к резкому удорожанию “жировок” не готово и население. Вспомните, как непросто разворачивалась установка счетчиков воды, которая принесла стране экономию в сотни миллионов кубов воды в год. Белорусы слишком привыкли к государственному патернализму, когда бюджет берет на себя оплату услуг ЖКХ, транспорта и так далее. Как показала практика на постсоветском пространстве, внезапное самоустранение государства из этой сферы приводит к резкому имущественному расслоению общества: кто-то не умеет распорядиться своими деньгами, ввязывается в различные аферы и быстро теряет все, включая собственное жилье, а кто-то наживается на чужой наивности и нерасторопности. Так что предстоят серьезная разъяснительная и просветительская работа, обучение людей считать и экономить свои деньги.

Сейчас Беларусь по праву гордится одним из самых низких в мире уровней имущественного неравенства. Это достижение дорогого стоит, поскольку является залогом социально-политической стабильности и фундаментом развития человеческого потенциала. Однако и потерять эти преимущества можно в одно мгновение — достаточно резкого взвинчивания цен на услуги ЖКХ.  Именно поэтому государство настолько осторожно подходит к этой сфере, а Президент лично потребовал, чтобы “жировки” в среднем дорожали не более чем на пять долларов в год.

В любом случае нам, простым гражданам, уже пора самим готовиться к полноценной оплате услуг ЖКХ. Это не только неизбежность, но и залог повышения качества услуг. Ведь не секрет, что именно государственные дотации сдерживают развитие частных предприятий в этой сфере, хотя они могли бы создать конкуренцию государственным ЖЭСам и насытить рынок новыми привлекательными услугами.

Чтобы воспользоваться этими возможностями, белорусам самое время озаботиться превращением своих многоквартирных домов, в которых мы живем, в товарищества собственников. Для этого существует вся необходимая правовая база. Более того, в стране уже действует 1300 товариществ собственников, из которых тысяча самостоятельно обслуживает свои жилища.

Благодаря этим несложным изменениям в жилищно-коммунальной сфере каждый из нас сможет осознать себя не просто жителем, а настоящим хозяином своей многоэтажки, двора, города или села. Именно с этих практических шагов, а вовсе не с пафосных лозунгов, начинается становление настоящего гражданина и патриота, а страна получает устойчивую опору для своего динамичного развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter