Хозяин леса. Благодаря сказкам многие воспринимают медведей как неуклюжих добряков, однако в дикой природе лучше держаться от них подальше.

Еще сто лет назад бурый медведь (Ursus arctos L.) был широко распространен на территории Беларуси и до 1915 года встречался практически во всех ее регионах. Однако в настоящее время сохранился только на севере страны, хотя в отдельные годы в западных и южных районах наблюдаются заходящие с сопредельных территорий особи. К 1927 году в республике насчитывалось 90—100 бурых медведей, но к 1960 году их численность снизилась до 49, из них 9 были молодыми. Принятие мер по спасению вида на территории Беларуси, в том числе благодаря восстановлению поголовья медведей в Березинском заповеднике, дало свои результаты. В 1980 году в республике уже насчитывалось 80 медведей, а через год — 90. В 2000—2002 годах в Беларуси обитало 100—110 особей, из которых около 30 — в Березинском биосферном заповеднике.

Еще сто лет назад бурый медведь (Ursus arctos L.) был широко распространен на территории Беларуси и до 1915 года встречался практически во всех ее регионах. Однако в настоящее время сохранился только на севере страны, хотя в отдельные годы в западных и южных районах наблюдаются заходящие с сопредельных территорий особи.
К 1927 году в республике насчитывалось 90—100 бурых медведей, но к 1960 году их численность снизилась до 49, из них 9 были молодыми. Принятие мер по спасению вида на территории Беларуси, в том числе благодаря восстановлению поголовья медведей в Березинском заповеднике, дало свои результаты. В 1980 году в республике уже насчитывалось 80 медведей, а через год — 90. В 2000—2002 годах в Беларуси обитало 100—110 особей, из которых около 30 — в Березинском биосферном заповеднике.

Лесной великан

Это самый крупный хищник в Европе. Длина тела самцов может превышать 2 метра. Самки несколько мельче. Масса тела самцов — до 280 килограммов, самок — 130—150 килограммов. Отмечена и рекордная масса самца — 387 килограммов! Ноги у медведя средней длины, мощные. Когти на лапах длинные, серповидные. Голова широкая с небольшими ушами, морда короткая. Шерсть длинная, густая. Зимой волосяной покров более длинный, лохматый, летом — короче и реже. Окраска от темно-бурой, почти черной, до буровато-палевой.

Бурый медведь — житель больших лесных массивов. В условиях Беларуси предпочитает глухие хвойные и лиственные леса (преимущественно дубравы) с речками, озерами, болотами, луговинами и лесными полянами, практически не посещаемыми человеком. Индивидуальные участки медведей имеют площадь до 600—800 гектаров.

Медведи лакомятся малиной, черникой, ежевикой, брусникой и даже клюквой. Поедают желуди, орехи лещины, молодые побеги осины, рябины, разнотравья. В июле—августе активно посещают посевы овса, питаясь зернами молочно-восковой спелости. Очень любят мед диких и домашних пчел — обнаружив пасеку, могут ее разорить. Медведи широко используют в пищу и различных животных: кабана, косулю, оленя, лося, а также домашних коров и свиней, оказавшихся поблизости.

На сон грядущий

На зиму медведь залегает в спячку. Берлогу устраивает под выворотнями, между стволами кустообразно растущих деревьев, среди густых зарослей молодых елочек. Берлоги могут иметь разную форму, но в целом это несколько углубленное ложе, выстланное сухой травой, ветками, молодыми деревцами. Впрочем, берлога — жилище временное, к лету она практически полностью разрушается.
Однако зимняя спячка медведя — не настоящая спячка, скорее, сон. Температура тела зверя в зимний период понижается незначительно, а обмен веществ замедляется из-за накопленных в осенний период больших запасов жира. Случается, что после голодной осени медведи либо долго не могут залечь в спячку, либо вообще не ложатся в берлогу — их называют “шатунами”. Чаще всего это или старые, или больные и изувеченные животные. Встреча с ними зимой может представлять для человека большую опасность. Бывает, что в теплые зимы медведи просыпаются и бродят по лесу. А бывает, во время оттепелей берлоги подтапливаются, что тоже пробуждает зверей.
В берлоге в январе—феврале медведица рожает одного—трех (чаще двух) детенышей массой по 500—600 граммов. Появляются они на свет слепыми и беспомощными. Мать кормит их молоком до начала лета. С ней медвежата остаются обычно до полутора лет.
Половозрелыми медведи становятся в возрасте трех лет, а живут они до 30—40 лет.

На территории нашей страны бурый медведь в настоящее время является редким видом. Снижение его численности во многом связывается с интенсивным изменением среды обитания. Негативное влияние оказывает даже массовый сбор ягод в летний период, что мешает зверю нормально питаться, готовиться к зимней спячке. Отмечаются и случаи браконьерства.
Бурый медведь охраняется в странах Европы, включен в Красные книги Латвии, Литвы, Польши. В Беларуси находится под охраной с 1930-х годов. С 1981 года включен в Красную книгу Беларуси. В настоящее время относится ко II категории охраны.

Вмиг догонит!
Обычно медведь чует человека за 300—400 метров и сам старается избегать встречи с ним. Но если такая встреча вдруг случится, желательно не делать резких движений и бросаться в бегство. Медведь, передвигаясь со скоростью 30—40 километров в час, делает прыжки длиной до 7—8 метров, так что догнать человека ему не составит труда. Лучше попытаться отогнать зверя громким голосом. Не следует приближаться к медведю, охраняющему свою добычу, а также к зимней берлоге. Зачем зря беспокоить и дразнить этого красивого и сильного зверя?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter