Интервью с директором Дворца Республики Петром Волковым

Хозяин большого дворца

Интервью с директором государственного учреждения "Дворец Республики" Управления делами Президента Республики Беларусь Петром Волковым
Когда 15 лет назад Петр Волков был назначен директором Дворца Республики, кто–то из моих коллег написал: «Он думает, что сел на теплый стул. Но нет! Скорее, на электрический». Как за эти годы государственное учреждение «Дворец Республики» превратилось в главную концертную площадку страны, вдобавок мощного организатора гастролей звезд? Почему сейчас публика ходит во дворец нарядной, как на большой и важный праздник, заранее приобретая билеты? Директор Дворца Республики Петр Волков повидал немало артистов, и ему есть что рассказать.



— Петр Андреевич, в организации концертов существуют подводные камни? Что вам мешает в работе прежде всего?

— Непрофессионализм людей, которые приходят на рынок, не зная его специфики. Многие из них объявляют о проведении концерта, а потом отменяют его. Это бросает тень и на других организаторов концертов, в результате зрители зачастую опасаются покупать билеты заранее, а нам важно видеть интерес публики с самого начала продаж.

За 15 лет начинка зала дворца полностью обновилась
За 15 лет начинка зала дворца полностью обновилась

— На ваш взгляд, почему такие фирмы–однодневки появляются?

— К сожалению, многие бизнесмены приходят на этот рынок с желанием быстрой выгоды и при этом не имеют достаточных оборотных средств для организации концертов, покрывают часть расходов из выручки. Затем, когда принимают решение об отмене концерта, возвращать зрителям деньги не из чего, они уже потрачены. Вот и закрывают фирмы с долгами и создают новые... Организаторами концертов по законодательству могут быть и нерезиденты Республики Беларусь. Можно зарегистрировать фирму где–нибудь на теплых островах и объявить, что она привозит в Минск Мадонну, например. Такая контора может продать билетов на 10 миллиардов рублей и с этими деньгами пропасть. А мы — Дворец Республики — никуда не исчезнем. Спасибо зрителям, которые это понимают и доверяют нам.


Игорь Крутой лично прислал Волкову на юбилей букет из 61 розы

— Приходилось читать, что в последнее время наши зрители не очень хорошо стали покупать билеты на российскую попсу. Это правда?

— Соглашусь. Если раньше мы продавали билеты на концерт самое большое за 2 месяца, то теперь 7 — 8 месяцев приходится программу рекламировать. Здесь артисты отчасти и сами виноваты. Многие из них не меняют репертуар десятилетиями. Также надо заметить, что за последнее время на российской эстраде стало появляться меньше артистов, на которых бы в течение нескольких недель раскупался зал. Поэтому в последнее время мы чаще работаем с западными звездами.

Ледовые шоу до сих пор популярны в Минске
Ледовые шоу до сих пор популярны в Минске

— На осень вы анонсируете в «Минск-Арене» творческий вечер Виктора Дробыша. В концерте примут участие исполнители, которых на прошлой неделе мы видели на «Славянском базаре». Почему бы сразу после Витебска им не выступить в Минске?

— Во–первых, в Минске состоится концерт, на котором прозвучат песни в исполнении самых звездных дуэтов: Стас Пьеха и Слава, Ирина Аллегрова и Григорий Лепс, в нем также примут участие Стас Михайлов, Авраам Руссо, Зара и многие другие. При этом надо особо подчеркнуть, что шоу пройдет в сопровождении Президентского оркестра. Во–вторых, на «Славянский базар» зрители едут специально за атмосферой. Там есть шарм ночных концертов, половина минчан отдыхает в Летнем амфитеатре, абсолютно нет смысла дублировать эти шоу в Минске.

Организаторы концертов предпочитают работать с зарубежными артистами. Например, у Шакиры четкий контракт и никаких понтов!
Организаторы концертов предпочитают работать с зарубежными артистами. Например, у Шакиры четкий контракт и никаких понтов!

— Про баснословные гонорары российских звезд ходят легенды, а в творческих вечерах Игоря Крутого или Виктора Дробыша их выступает по 20 человек. Это ж какие деньги вам приходится выплачивать!

— Гонорары артистов в сборных концертах зачастую меньше, чем в сольных выступлениях. Кстати, мы сейчас продаем параллельно 4 концерта российских исполнителей, как ни странно, лучше всех раскупают билеты на Наргиз Закирову — участницу шоу «Голос», это опять–таки говорит о том, что публика соскучилась по новым лицам и именам.

— Неужели за полгода до начала концерта люди покупают билеты?

— Я вам больше скажу: приобретают, и самые дорогие — в первую очередь, у нас есть постоянные зрители, которых интересуют только хорошие места в зале. Знаю, что уже есть не один, не два человека, а целые компании, которые предпочитают провести вечер во Дворце Республики.

Здесь свои автографы оставляют все артисты: от Эроса Рамазотти до Иосифа Кобзона. Фото Артура Прупаса, «СБ».
Здесь свои автографы оставляют все артисты: от Эроса Рамазотти до Иосифа Кобзона. Фото Артура Прупаса, «СБ».

— Любопытно. И на концерты белорусских артистов ходят?

— Это достаточно неоднозначный вопрос. Однажды нам удалось провести два аншлаговых выступления цыганского шоу «Аллюр», неплохо покупают билеты на ансамбли «Бяседа» и «Хорошки». Но хочу заострить внимание на проблеме популяризации нашей эстрады. Зритель пойдет, купит билет только на полюбившегося исполнителя. К сожалению, мы видим, что наибольшим спросом у нас пользуется творчество звезд российской и зарубежной эстрады. И здесь есть над чем задуматься всем заинтересованным.

— А сами вы какую музыку слушаете?

— Мне нравятся выступления нашего Президентского оркестра. Все–таки живой звук ни с какой записью не сравнится. На летней площадке дворца наш оркестр дает благотворительные концерты. По пятницам приглашаем педагогов, которые учат людей танцевать. В прошлый четверг было 380 пар, представляете?

— Вы так и не ответили на вопрос, какие сами концерты посещаете?

— В зале Дворца Республики я высидеть мероприятие не могу — смотрю не на сцену, а вокруг: как работают администраторы и другие службы. Для отдыха мне надо идти в Купаловский театр, например (смеется). Я, по сути, не меломан — экономист, знаю, как сделать так, чтобы предприятие, которым управляю, приносило прибыль. Сейчас наши доходы выросли в пять раз, что позволяет и оркестр содержать, и хорошую зарплату сотрудникам платить, и модернизировать нашу базу. 1 июля 2015 года Президент подписал указ о занесении государственного учреждения «Дворец Республики» на Республиканскую доску Почета победителей соревнования 2014 года в сфере культуры. Самым лучшим воодушевлением для меня и подарком к 60–летию стало такое высокое признание.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 134 (24764). Пятница, 17 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter