Хозяин-баррель

Вчера цена сырой нефти на Нью-Йоркской бирже достигла максимума за последние 20 лет: 43 доллара за баррель.
Вчера цена сырой нефти на Нью-Йоркской бирже достигла максимума за последние 20 лет: 43 доллара за баррель. Причин для этого немало, и в первую очередь экономический рост в ряде стран, связанный с возросшим энергопотреблением. Однако, как и следовало ожидать, американцы вновь озаботились судьбой компании "Юкос", производящей 2 процента мировой нефти.

Нефтяной форс-мажор, по словам аналитиков, "доставляет политический дискомфорт" в отношениях потребителей, крупнейшим из которых являются США, и экспортеров нефти, где признанный лидер - Россия. Последние кадровые решения Кремля показывают, что Москва намерена вести энергетический диалог без посредников.

Сегодня в деловом мире активно обсуждается назначение председателем совета директоров нефтяной компании "Роснефть" Игоря Сечина - ближайшего сподвижника Владимира Путина.

Деловое сообщество, по словам обозревателя газеты "КоммерсантЪ", восприняло это назначение как первый шаг в создании государственной топливно-энергетической компании, которая будет в дальнейшем определять правила игры на важнейшем рынке в экономике России.

Теперь проясняется и судьба "Юкоса". Все разговоры о том, что государство банкротит крупнейшую компанию, что называется, в пользу бедных. А точнее, "бедных" Ходорковского и Лебедева, сидящих под стражей и не сумевших в свое время понять, кому на самом деле должен принадлежать нефтяной бизнес в России. С назначением Сечина судьба активов компании "Юкос" предрешена.

Впрочем, переживать по этому поводу потребителям не стоит. Взамен они получат партнера, чьи "голубые фишки" не будут зависеть от капризов политической погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter