Хозяевам на земле следует дать больше преференций

Начиная с 1996 года в Беларуси проходит форум, на котором определяют основные направления общественно-политического и социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет, — Всебелорусское народное собрание. Участвуют в нем делегаты со всех регионов, представители ветвей власти, сфер производства и частного бизнеса, науки и образования, здравоохранения и культуры, молодежь и ветераны. Это своего рода консультативно-совещательный орган, форма демократии участия в ее разумной трактовке и голос людей, занятых в самых разных отраслях, по важнейшим и волнующим вопросам. А значит, проходить будет, как всегда, в форме общенационального диалога. Президент неоднократно подчеркивал, что на предстоящем Всебелорусском народном собрании важно не только говорить о достижениях, но и проанализировать недоработки. 

В преддверии форума корреспонденты «СГ» выслушали мнения людей, неравнодушных к судьбе страны: какие проблемные вопросы и предложения хотели бы озвучить они? 

Василий Юхимук, председатель СПК «Доропеевичи» Малоритского района: 

— Считаю, на Всебелорусском народном собрании надо обсудить тему партнерских отношений производителей сельхозпродукции и перерабатывающих предприятий. Все мы занимаемся очень важным делом — заботимся о продовольственной безопасности страны и об экспортном потенциале аграрной отрасли. Очень приятно, когда переработчики подставляют нам плечо: дают авансы, помогают с техническим обслуживанием оборудования ферм и комплексов. И совсем другое мнение складывается, когда некоторые из них стараются снять сливки крестьянского труда. Если выстроим четкую систему взаимодействия хозяйств и переработчиков, эффект совместной работы будет лучше, чем сейчас. Это подтверждают многие руководители сельхозпредприятий, с которыми мы общаемся на данную тему. 

Больше преференций нужно давать настоящим хозяевам на земле, которые, не имея богатых ресурсов, добиваются прекрасных результатов. Таких примеров в нашей республике много. Не сомневаюсь, что их станет еще больше, если обратим внимание на этот важный аспект. 

Лариса Герасимова, председатель Костюковичского районного объединения профсоюзов:

— Вопрос, который хотелось бы вынести на обсуждение в рамках Всебелорусского народного собрания, — возможность обязательного создания профсоюзных ячеек одновременно с государственной регистрацией предприятия. Решил человек открыть свое дело — подготовил документы, зарегистрировался в исполнительном комитете и одновременно с этим обязуется учредить первичку. Вступать работникам в нее или нет — дело добровольное. 

Зачастую руководители, особенно частных организаций, относятся к этому равнодушно, а порой с нескрываемым неприятием. Например, как-то проводила собрание в коллективе одного из швейных предприятий. Беседа с работницами была в самом разгаре: объяснила все преимущества создания профсоюза, рассказала о преференциях по колдоговору, льготах, ответила на вопросы касаемо взносов за членство. В это время директор, находившийся в зале, встал и со словами «я вас вступать в профсоюз не заставляю и присутствовать на этом собрании тоже не собираюсь» вышел. Повисла тишина. Естественно, после такого выпада работницы притихли и отказались от создания ячейки, потому что директор показал свое негативное отношение, а те побоялись перечить ему. 

И подобные ситуации в частных фирмах сплошь и рядом. Некоторые отказываются, ссылаясь на то, что нужно платить взносы. Да, выплата есть, но она всего 1 процент от заработка — сумма небольшая. Поэтому, когда поднимается такой вопрос, отвечаю: «Из пустого кармана много не возьмешь». То есть для начала руководству организации нужно позаботиться о достойной зарплате для людей, а уж потом пенять на мизерный взнос. Для других самый веский аргумент против — необходимость составления коллективного договора. Проще говоря, бумажная волокита. Но ведь оформление документации берет на себя профсоюз, а от нанимателя требуется лишь согласовать и одобрить готовый договор. Еще одна причина отказа, характерная для более крупных организаций, — «у нас и так соцпакет хороший». Но льготы, премии, корпоративы и подарки к праздникам — не самое главное для трудового коллектива. Гораздо важнее обеспечить защиту их прав, поддержать сторону работника в случае спорной ситуации с нанимателем, дать юридическую консультацию, проконтролировать условия труда. 

Безусловно, есть и свои сложности: к примеру, нужна ли первичка организации, где менее 10 человек? Не противоречит ли это уставу профсоюза? Все хотелось бы разобрать на высоком уровне и выслушать мнения народного большинства. 

Екатерина Курякова, первый секретарь Поставской районной организации БРСМ:

— Не единожды на круглых столах и диалоговых площадках обсуждали с молодежью района влияние социальных сетей на умы подрастающего поколения. Сейчас век интернета, и подростки зачастую фактически живут новостями из того же Instagram, в том числе фейковыми, принимая их за чистую монету. Популярные блогеры для них более авторитетны, нежели политики и культурные деятели. А охват аудитории у некоторых деструктивных Telegram-каналов намного больше, чем, к примеру, у белорусских новостных, пропагандирующих любовь к родине, моральные ценности. Поэтому самым важным считаю вопрос ограничения доступа к определенным интернет-источникам, которые разрушают правильные ориентиры, воспитанные в молодом поколении белорусов. Подумайте сами: у каждого (!) школьника смартфон или планшет, а то и личный ноутбук. Родители обеспечили чадо гаджетами и доступом в интернет для учебы, саморазвития. Но кто знает, что смотрят и читают дети, находясь в школе? Кто может поручиться, что на перемене, когда их не контролируют ни родные, ни учителя, они не вникают в пропагандистские лозунги провокаторов? Подростка, который морально не созрел и верит всему, можно с легкостью дезориентировать, показав сфабрикованные картинки или видео, направленное против существующей политики государства. По­этому введение определенного «фильтра» для интернет-ресурсов — важный и проблемный вопрос. Ведь порой даже не подозреваем, насколько сильно искажены факты и новости, которые передаются нам через них. 

Еще одно предложение для рассмотрения на Всебелорусском народном собрании — обязательное патриотическое воспитание педагогов. Звучит несколько необычно, но я объясню: учителя и другие представители сферы образования, работающие с молодежью, просто обязаны быть истинными патриотами, сторонниками существующей власти, досконально знать историю своей страны, создания Конституции и передавать подрастающему поколению. Во времена Советского Союза этому уделялось большое внимание. Считаю, традицию нужно возродить: пересмотреть программы, по которым обучаются в вузах и ссузах студенты-педагоги, внести в них поправки при необходимости, ввести в школах дополнительные занятия патриотического воспитания, используя различные формы, в том числе игровые для наилучшего восприятия информации детьми. Немаловажна и работа с родителями — главными авторитетами для детей. Думаю, поднятые вопросы довольно глобальны и требуют совместного решения. 

kurets@sb.by

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter