Хозяева Каменной Горки

В Минске началось заселение микрорайона Каменная Горка

В новом столичном микрорайоне празднуют первые новоселья

В пятницу заветные ключи получили новоселы двух домов, а вчера вечером зажглись окна в третьей новостройке. Жилищную проблему решили более тысячи человек – все они стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

Интернет-форумы, посвященные Каменной Горке, просто взорвались от эмоций, когда стала известна дата получения ключей. Многие рассчитывали справить новоселье лишь к Новому году, ведь по планам заселение должно было состояться не позднее декабря.

– Наша семья стояла в очереди на квартиру 27 лет, могли строиться и раньше, но возможности не позволяли, – говорит Маргарита Борщевская. – Теперь наконец у сына вместо своего угла будет целая комната. Сам дом оставляет очень приятное впечатление.

– Мы с женой и двумя детьми ютились в съемной комнатушке на 12 квадратных метрах. Теперь у нас своя трехкомнатная квартира, – не скрывает радости Данила Лях, простоявший в очереди с 1987 года. – Первое, что удивило, – отделка квартир. Думалось, раз бюджетное жилье, то все будет вкривь и вкось. Оказалось наоборот: ровные стены, аккуратный линолеум, никаких щелей в окнах и на балконе. Беспокоят две проблемы: отсутствие в районе детского сада и недостаток парковок под окном. Места для машин так же мало, как и в старых микрорайонах…

Малые парковки – это не оплошность проектировщиков. По замыслу во дворах специально оставили минимум места для машин. Вместительные стоянки предусмотрены снаружи кварталов, а большинство автомобилей поглотят паркинги, которые будут построены со стороны кольцевой дороги. Детских садов в районе со временем будет более десяти. Впрочем, пока инфраструктура Каменной Горки не развита, ее жильцы не будут чувствовать себя, словно на острове. Через дорогу есть и школа, и поликлиника, и магазины.

В будущем новый микрорайон станет воротами города со стороны гродненской трассы. Здесь построят 25 300 квартир и поселятся 70 тысяч человек. Особенностью Каменной Горки станет зеленая зона в виде подковы, которая пересечет все пять жилых районов. Не будет проблем и с транспортом. Рядом на пересечении улиц Кунцевщина и Притыцкого – станция метро «Каменная Горка», а со временем новая станция появится в районе кольцевой автодороги.

– Особых трудностей с подводом коммуникаций не было, поэтому жильцы получили ключи в срок, – рассказала «Р» Валентина Петрова, начальник производственного отдела управления капитального строительства Мингорисполкома. – До конца октября в Каменной Горке будет заселено еще 10 жилых домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter