Хоздоговоры и экспорт прокормят науку?

2010-й был отмечен многими научными достижениями мирового уровня

Это обсуждали ученые на сессии Общего собрания НАН Беларуси

Сокращение госбюджетного финансирования государственных инвестиционных программ не должно отразиться на выполнении важнейших научно-технических проектов, работа по которым уже идет и есть перспектива выхода на реальную реализацию научных идей в производстве. До лучших времен будут отложены только некоторые из запланированных исследований, средства на которые еще не выделены. Это подчеркивалось на состоявшейся сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси, где обсуждались и были утверждены итоги работы за прошедший год.

На форуме отмечалось, что динамика увеличения доли внебюджетного финансирования обнадеживает. По сравнению с 2009 годом в 2010-м выполнено хозяйственных договоров на 25 процентов больше, на 56 процентов увеличился экспорт наукоемкой продукции, произведенной структурами НАН Беларуси. Это позволяет рассчитывать, что к 2015 году удастся поднять долю внебюджетных источников с сегодняшних 45 процентов до 65—70.

В рамках программ различного уровня и хозяйственных договоров сотрудниками академических организаций или с их участием в минувшем году создано свыше 4660 объектов новой техники. В их числе 420 наименований машин, около 800 наименований материалов, веществ, инструментов, более 700 технологических процессов, свыше 170 сортов растений, пород животных, препаратов. Опубликовано более 8 тысяч научных статей, 560 книжных изданий, получено 690 патентов. Академия наук выступила заказчиком по 32 проектам Государственной программы инновационного развития на 2007—2010 годы, по 200 проектам осуществляла научное сопровождение.

В общем объеме вновь освоенной новой продукции, произведенной в рамках государственных научно-технических программ, доля созданного по разработкам академической науки составила 62 процента или 830 миллионов долларов. В целом же по стране, согласно данным Государственного комитета по науке и технологиям, по всем программам за последнюю пятилетку выпущено инновационной продукции на сумму более чем 4,6 миллиарда долларов, в том числе по государственным научно-техническим программам — на сумму 4,56 миллиарда долларов.

На сессии Общего собрания НАН Беларуси сообщалось, что минувший год был отмечен многими научными достижениями мирового уровня, крупными исследовательскими проектами, выполняемыми по международным программам и контрактам. Обсуждались и нерешенные проблемы, осложняющие работу исследовательских центров. В частности, тревогу вызывает то, что если с подготовкой кандидатов наук в НАН Беларуси положение можно считать стабильным и приемлемым — примерно 100 человек в год, то докторские диссертации за минувший год защитили всего 5 человек. Ученых беспокоит, что если в 90-х годах на одного доктора наук приходилось 9 — 10 кандидатов, то сегодня — 4. Это говорит о том, что практически исчерпана ресурсная база для подготовки докторов наук. Особенно тревожит то, что такое положение в академии складывается на фоне явных возрастных проблем, решить которые государство может, если будет создана более эффективная мотивация для прихода в науку талантливой молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter