Хойники отмечают 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

910 дней продлилась оккупация Хойникского района. Свобода досталась большой ценой. Нацисты уничтожили тысячи мирных жителей и сотни подпольщиков и партизан. Более 2000 парней и девушек насильно угнали в Германию, разрушено практически все хозяйство района. 36 деревень Хойникщины постигла трагическая судьба Хатыни. Будем помнить. Ноябрь 1943 года принес этим землям первый глоток свободы.


Сами Хойники отбили у врага 24 ноября силами 519-го стрелкового полка, 68-й танковой бригады, 55-й стрелковой дивизии и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Оперативная сводка Совинформбюро за 24 ноября 1943 года гласила: «В районе нижнего течения реки Припять наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Полесской области городом Хойники, а также заняли 60 других населенных пунктов».

Но часть Хойникщины еще оставалась оккупированной, бои не прекращались. Решающую роль в освобождении района сыграл 2-й гвардейский кавалерийский корпус. Его стремительное и внезапное наступление внесло панику среди врага.

Навсегда в истории останется такой эпизод. У деревни Княжица в бою был подбит танк командира танкового взвода гвардии лейтенанта Владимира Колесника. Целых 12 часов экипаж отбивал атаки врага. За это время было уничтожено 4 пушки, 7 пулеметных гнезд, 2 минометные батареи и много пехоты. Но снаряд, попавший в боевую машину, оборвал жизни отважных танкистов.

О них и о других героях в эти дни вспоминают в Хойниках. В деревне Кливы установили мемориал в честь воинов Красной армии, погибших на этих землях во время Великой Отечественной войны. На памятник собирали всем народом. "80 лет мирной жизни на Хойникщине – 80 и более автомобилей на едином маршруте!" – под таким девизом в Хойниках состоялся патриотический автопробег "Этих дней не смолкнет слава".

А сегодня мероприятия состоятся в самом райцентре. Начнется программа с митинга у Братской могилы советских воинов, партизан и подпольщиков. Потом колонна благодарных потомков пройдет шествием 910 шагов – столько, сколько длилась оккупация района. Участников торжеств ждет выставка спецтехники и торжественный концерт ансамбля Гомельской пограничной группы и местных творческих коллективов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter