Хотыничские обереги. В этом полесском селе бережно относятся к аистам и каждую весну с нетерпением ждут их возвращения из теплых краев.

Деревня Хотыничи — большое полесское село: 861 двор, 2442 жителя. Оно растянулось на 7 километров — от первого дома по улице Ганцевичской до последнего по улице Пинской. А вот сколько в деревне “прописано” белых аистов, никто точно не знает. Но их очень много.

Гнезда расположены на деревьях возле домов и на больших, одиноко стоящих дубах, которые остались после проведения мелиоративных работ на бывших островах. Их можно увидеть и на столбах линий электропередачи.  Когда столбы меняли, те, на которых были гнезда, сносить не стали. Аисты оберегают деревню, и их сельчане стараются оберегать. К примеру, хозяин старенькой хатки, которой уже за сотню лет, не сносит ее, потому что на крыше — огромное гнездо аистов.
Существует поверье, что рядом с плохим человеком аист никогда не поселится. Старожилы вспоминают, как отсидевший в тюрьме вор вернулся домой и решил в своем дворе на высоком дереве сделать гнездо для аистов. Птицы в нем так и не поселились.
В последнее время все чаще треплют эту полесскую землю сильные ветры. Многие связывают это с осушением болот и бездумным уничтожением векового леса, издавна окружавшего село и защищавшего его от разгула ветров, которые могут ох как набедокурить!
Как-то во время сильной грозы не устояла старая липа во дворе моего друга Степана Наумика. Сколько он себя помнил (а ему было уже под восемьдесят), на этом дереве всегда находилось гнездо аистов, и каждый год они выводили здесь птенцов. Я часто наблюдал, как взрослые птицы кормят своих малышей, подслушивал их “разговоры”. Дядька Степан научил меня распознавать по клекоту аистов, когда они спокойны, а когда чем-то встревожены.
И вот старое дуплистое дерево раскололось пополам — громадное гнездо вместе с тремя уже подросшими птенцами рухнуло на капустную грядку. Услышав грохот, Степан тут же выскочил из дома. Один аистенок погиб, а двоих он подобрал и отнес в сени, устроил им там временное пристанище из всякого тряпья. А когда распогодилось, с помощью соседей соорудил на ближайшем дубе гнездовье. Помещенные туда птенцы поначалу испуганно озирались по сторонам, двигались осторожно, словно проверяли на прочность новое жилище. Вскоре к ним присоединились родители, все это время беспокойно летавшие неподалеку.
Перед тем как отправиться в теплые края, аисты сделали прощальный круг над двором дядьки Степана. А он всю зиму гадал: вернутся ли птицы в это гнездо? С приближением весны, несмотря на тяжелый недуг, начал то и дело на крылечко выходить — все всматривался в небесную даль: не летят ли? Сомнения оказались напрасными. Как только сошел с полей снег, пара птиц заняла гнездо и начала его достраивать. Летом у них появилось аж четверо птенцов! Такого дядька Степан на своем веку не видывал. Глядя на его просветлевшее от восторга лицо, я подумал: может, это своеобразная дань уважения умных птиц одинокому старому человеку — за его доброту и заботу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter