Хотите сделать ремонт... своих ногтей?

Служба быта Беларуси уже почти подошла к моменту, когда можно будет заявить: любой каприз за ваши деньги

В 2006 году государственным объединением “Белбыт” внедрено более 55 новых видов и форм бытового обслуживания. Среди них ремонт сложно-бытовой техники последнего поколения и мебели с изменением дизайна, чистка изделий из новых материалов, намазное окрашивание пушнины, каскадное окрашивание волос, плетение косичек (дрэдов), наращивание ресниц, прием заказов через Интернет, а также ремонт и восстановление ногтей. Если дело так пойдет и дальше, то мы перестанем даже самостоятельно пришивать пуговицы и печь блины — все сделает за нас профессиональный сервис. Тем более что для повышения престижа своей профессии работники “Белбыта” придумывают романтические названия для самых прозаических занятий. Как вы думаете, что такое снятие пиллинга с одежды? Всего-навсего удаление катышек специальными машинками. А клиннинговые услуги — это быстрая уборка помещения и подготовка его к мероприятию, скажем, к празднику.
Если же вы живете в Любанском районе, то вообще, возможно, будете с нетерпением ожидать того момента, когда появится необходимость хоть что-то починить или заказать. К примеру, в деревне Сорочи, что находится рядом с Любанью, сервис достиг уже таких высот, что в комплексном приемном пункте (КПП) бытового обслуживания вас встретит не только приемщик, но еще и предупредительный бармен с чашкой чая или кофе в открытом здесь недавно кафе-баре. А поскольку в здании располагается гостиница, то деревенскому объекту дали красивое название “гостинично-бытовой комплекс”.
Всего же в Беларуси в прошлом году был открыт 101 сельский КПП в дополнение к 1660 имеющимся, и темп роста объема бытовых услуг оказался гораздо выше запланированной цифры: 121 процент — в целом, 119 процентов — в сельской местности!
Такой прогресс произошел благодаря государственной политике обеспечения минимальных социальных стандартов, считает генеральный директор ГО “Белбыт” Анна Лаврукевич. Причем государство не просто жестко потребовало обеспечить норматив “один КПП — на каждые 1,8—2 тысячи человек в сельской местности” и оказания 11 обязательных услуг, а и влило в отрасль инвестиции. В 2006 году они составили 27 миллиардов рублей — “немаленькие деньги для нашей отрасли”, по словам Анны Николаевны. Льготы сохранятся до 2010 года, а дальше нужно будет выживать самим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter