“Хотим спасибо вам сказать...”

Читатели “Народной газеты” с энтузиазмом откликнулись на акцию-конкурс “Письмо ветерану”, объявленную при поддержке РУП “Белпочта” и Республиканского профсоюза сотрудников связи накануне 70-летия освобождения Беларуси.

Благодарили, вспоминали, просили прощения и плакали. Читатели “Народной газеты” с энтузиазмом откликнулись на акцию-конкурс “Письмо ветерану”, объявленную при поддержке РУП “Белпочта” и Республиканского профсоюза сотрудников связи накануне 70-летия освобождения Беларуси. На конкурс поступило 110 писем. Самому маленькому адресанту — 7 лет, самому пожилому — 82 года. 

Это письма отцам, дедушкам и прадедушкам, знакомым ветеранам, людям, пропавшим без вести, неизвестным солдатам и ветеранам в общем. Это письма-благодарности, письма-прощения, письма-рассказы. Многие из них иллюстрированы рисунками, фотографиями, коллажами. Есть и совершенно оригинальные экземпляры — в виде фронтовых треугольников и писем с обожженными краями. Ощущение такое, будто они дошли к нам из тех далеких 1940-х годов.

Особенно трогательны письма детей.

“Здравствуй, дедушка ветеран. Мне семь лет. Я никогда не был на войне, ее я видел только по телевизору. Это очень страшно, — пишет ученик 2-го класса минской гимназии № 3 Олег Казак. А в конце письма добавляет: — Я тебя люблю и хочу быть похожим на тебя”.

 “Извините, что с ошибками. Хоть и учусь в пятом классе, лентяйка, — признается Настя Дедовец из Постав Витебской области. В письме и правда много ошибок. Но насколько же оно искреннее и душевное! — Извините, рисунка не будет. Не знаю, что рисовать, страшно, плачу и сейчас, когда пишу. Знаю, вас мало. Но вы самые хорошие, бесстрашные и храбрые люди на земле. Хочется с вами увидеться, сказать спасибо, глядя в глаза, и пожать сильную руку”.

Это не просто письма — чувства, эмоции, воспоминания...

“Ты всегда плакал, когда рассказывал о Дороге жизни, о Ладоге, о Ленинграде, — вспоминает об отце Василии Благодыре, который ушел из жизни двенадцать лет назад, Валентина Кузьмич. — Вы строили лодки: конопатили их, смолили и отправляли ночами в сторону Ленинграда. Лодки были загружены продуктами. А назад из Ленинграда шли полные истощенных до невозможности взрослых и детей. Вы носили их из лодок на руках, сажали в машины, чтобы увезти подальше от блокады. И ты тогда сказал мне: “Мои руки до сих пор помнят тот груз — груз полуживых людей”.

Писали не только конкретным живым людям, но и тем, кого давно с нами нет. Читаем в письме студентки 3-го курса БГТУ Ксении Маркевич: “Я пішу табе, мой дарагі дзядуля! І сэрца маё перапаўняе боль за тое, што ты загінуў пад Сталінградам, за тое, што мы так і не сустрэліся з табою. Прайшлі гады... Але доўгімі зімовымі вечарамі бабуля сумуе, а на вачах у яе слёзы”.

Внуки, правнуки, ни разу не встречавшиеся со своими героями, говорят о них как о живых.

“Мне, прадедушка, очень странно так тебя называть, ведь я чуть младше тебя, мне четырнадцать, а тебе, знаю, тогда было двадцать два года. Ты ушел на фронт, оставив молодую жену, так и не узнал, что носила она под сердцем твою дочь, мою бабушку. Она мне и рассказала, как ты воевал, — пишет Дмитрий Козич из Кобрина. — Если бы ты, деда, не погиб под Берлином, как бы мы с тобой посидели рядышком, как много нам было бы о чем поговорить...”

Двадцатитрехлетняя минчанка Юлия Ермакова, глядя на портрет рядового Петра Булыни, пропавшего без вести в августе 1944-го, размышляет: “Ты, красивый, сильный, юный, не узнал любви, женской заботы, семейного счастья. Ты не услышал детского смеха. Твоих родителей, брата и сестры уже нет в живых. Они умерли, так и не поклонившись праху своего сына и брата, память о котором пронесли через всю жизнь. Но остались внуки и правнуки, мечтающие восстановить память о без вести пропавшем солдате... Я обещаю, ты обязательно вернешься домой”.

А сколько коллективных писем пришло к нам в редакцию! Хотелось бы отметить учеников начальных классов средней школы № 3 г. Барановичи. Они прислали на конкурс целую стопку писем с рисунками. Учащиеся Заречской средней школы Речицкого района подписали с десяток поздравительных открыток для ветеранов (“Хотим спасибо вам сказать за небо чистое над нами, за то, что радости звезда не гаснет с новыми годами...”), которые мы передали адресатам в день праздника. Поздравили ветеранов письмами с рисунками и детишки из оздоровительного лагеря “Радуга”, что в средней школе № 9 г. Жлобина. Очень активными оказались члены Белорусского профсоюза работников связи и их дети — они прислали на конкурс больше шестидесяти писем.

Конечно, хотелось бы отметить всех откликнувшихся на конкурс. Но, согласно правилам конкурса, комиссия, состоящая из сотрудников редакции, заведующей отделом организационной работы Республиканского комитета Белорусского профсоюза сотрудников связи Ольги Касаткиной и ведущего специалиста по связям с общественностью РУП “Белпочта” Елены Орловой, должна была выбрать одного победителя и пятерых призеров. Победителем стала 23-летняя минчанка Юлия Ермакова, среди призеров — семилетний Олег Казак из Минска, четырнадцатилетний Дмитрий Козич из Кобрина, студентка 3-го курса БГТУ Ксения Маркевич, сотрудница минского филиала РУП “Белпочта” Наталья Алексеева и Валентина Кузьмич из г. п. Россь Волковысского района. Работы оценивали не столько по объему, количеству страниц и фотографий, насыщенности фактами, сколько по эмоциональности и искренности писем. Когда по коже вдруг пробегали мурашки, сжималось сердце, а глаза делались влажными, становилось ясно: это явно претендент на победу.

Очевидно, что таких писем было больше количества призовых мест, поэтому, разрываясь между десятками посланий, члены комиссии решили поощрить призами от “Народной газеты” и РУП “Белпочта” еще нескольких наших читателей, а именно Александра Чернякова и Майю Галицкую, приславших совместную работу, учащуюся лицея № 1 при БГУИР Яну Титовец и студентку Института журналистики БГУ Марину Горбачеву.

Спасибо вам, дорогие читатели, за ваше неравнодушие и добрые слова нашим ветеранам. Они их действительно заслужили.

Победители и призеры конкурса смогут забрать сувениры в редакции “Народной газеты”, заранее связавшись с нами по телефонам: 8 (017) 287-16-74
или 8 (029)158-69-04.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter