Не хочу учиться, а хочу туситься: почему так трудно понять логику поколения Instagram

Хотеть совсем не вредно

– И главное, ничего им не интересно — ни учеба, ни экзамены, ни репетиторы, — сетуя на трудности воспитания детей-подростков, мой приятель Вова нервно стучал костяшками пальцев по столу. — Даша моя так вообще поступать никуда не собирается. Говорит: а зачем? Модным видеоблогером лучше станет и больше, чем я с женой вместе взятые, зарабатывать начнет. Ну-ну…



pixabay.com

На самом деле старшеклассница Даша — девушка весьма неглупая. При желании могла бы учиться на 9—10. Но стремления у нее другие — характерные для многих мальчишек и девчонок ее поколения: иметь популярный канал на YouTube, миллионы фанатов-подписчиков, снимать видеоролики в свое удовольствие и сотрудничать с богатыми рекламодателями. А также путешествия по всему миру, тусовки со звездами, квартира, машина и далее по списку. Достичь цели Даша рассчитывает за несколько лет и потому тратить их на вуз не собирается. Родители, конечно, в шоке. Но дочь считает, что выросли они «при совке» и мыслят шаблонами. В широких горизонтах ее мировоззрения все иначе.

Не собираюсь упрекать Дарью в желании успеха. Напротив, это похвально. Но насколько все реально? Вопрос можно адресовать не к отдельно взятой девушке, а ко многим ее сверстникам, которые примерно в таких же тонах видят свое будущее. И проблема даже не в наивности. С возрастом пройдет — испытано на себе. Но на пути прозрения раскиданы мышеловки с бесплатным сыром.

Взять для примера печально известную статью УК. Вряд ли хоть один юный закладчик, отбывающий срок за наркоторговлю, занялся ею из желания травить людей, ломать судьбы и т.п. Им просто хотелось «реальных денег». А в результате — реальные сроки, кляксы в биографии, потерянные годы и слезы матерей.

Другая грань проблемы — когда жаждущие разбогатеть ребята сами становятся жертвами мошенников. Причем порой ими выступают сверстники, преследующие ту же цель — получить деньги. Много, сразу, без напряга. Особо стоит выделить категорию кумиров поколения YouTube и Instagram. Таких же ребят, ставших популярными на этих площадках. Имея многотысячную аудиторию, они запускают некие проекты, призывая подписчиков стать инвесторами. В чем суть бизнеса, объясняется смутно. Или не объясняется вообще. Мол, это очень сложно, поэтому грузить не стану и вы не ломайте головы. Перечисляйте деньги и ждите. Скоро разбогатеете. Одурманенные розовым туманом молодые люди отдают накопления, влезают в долги, берут кредиты. И по итогу остаются ни с чем...

Живучесть примитивных схем обмана поражает. И это в наш век информации, когда дети осваивают компьютер, мессенджеры и интернет раньше, чем запоминают таблицу умножения. Неужели все дело в наивной доверчивости? Она, конечно, присутствует. Но доминирует убежденность в том, что вертикальный взлет к вершинам возможен. Именно тебе, здесь и сейчас. А вся эта учеба, азы практики, карабканье по карьерной лестнице представляются неким анахронизмом.

Не хочется брюзжать о том, что раньше солнце светило ярче, а молодежь была лучше. Чего греха таить, независимо от возраста никто не откажется выиграть миллион долларов в лотерею. Или найти клад на перекопанном вдоль и поперек дачном участке. Или получить наследство от заокеанского родственника, о существовании которого ты не подозревал. В подобных желаниях — вся человеческая натура. Не хорошая и не плохая. Какая есть.

Смысл в том, чтобы каждому хватало мудрости понимать: просто так в жизни ничего не бывает. А в придачу — самоиронии, чтоб посмеяться над своими «хотелками», ставить реальные цели и шаг за шагом продвигаться к их достижению. Будем понимать это мы сами — поймут и наши дети.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter