Хотелось бы похозяйствовать

О хозяйственных вопросах

В самом центре Гродно, на крутом берегу Немана вот уже почти полтора века стоит пивзавод. Предприятие долгое время работало, не испытывая экономических проблем. Но 5 лет назад неожиданно обанкротилось. Старые заводские корпуса — еще крепкие и аккуратные — я каждый день вижу из окна своей квартиры. Они до сих пор простаивают — в престижном месте, из которого настоящий хозяин наверняка постарался бы извлечь максимальную выгоду.


Впрочем, эта ситуация не совсем простая. Бывший пивзавод городские власти хоть сегодня готовы продать или передать в надежные руки. Но как и кому? Выставить на аукцион? Уже было 6 безуспешных попыток. Все упирается в то, что за предприятием остались большие долги. Они и мешают произвести быструю сделку. Как тут быть?


Этот вопрос генеральный директор «Гроднопищепрома» Ришард Наркович обсуждал с председателем Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктором Каменковым, принимавшим недавно посетителей в Гродненском облисполкоме. Несмотря на то что проблема непростая, Виктор Сергеевич подсказал пути выхода из тупиковой до недавнего времени ситуации. Бывший пивзавод еще можно поставить на ноги.


С предприятием «Гроднотекстиль» — другая проблема. Оно хоть и имеет финансовые проблемы, но пока все же остается на плаву. Впрочем, тем, кто с ним имеет дело, не всегда бывает легко. Об этом рассказал предприниматель Рафик Лалаев. Ему хочется развивать свой бизнес, но арендодатель часто вставляет палки в колеса. Похожие сложности испытала и хозяйка бара Мария Скерсь из Гродно. Она жаловалась на то, что арендодатель бесцеремонно прервал договор, хотя в помещении в это время шел ремонт, за который Мария Скерсь из своего кармана выложила 24 миллиона рублей. А теперь, получается, что она выставлена на улицу.


Чем тут может помочь хозяйственный суд? Во всем досконально разобраться.


Нагрузка на судей сейчас необычайно велика. Виктор Каменков привел такую цифру: ежемесячно каждый судья рассматривает до 100 дел. Чтобы ускорить процесс, применяется упрощенный порядок разбирательства. Недавно, например, введено судебное посредничество. Без лишней волокиты и бумажной переписки обе стороны смогут быстро договориться. А значит, останется больше времени, чтобы заняться производством и хозяйством.


Еще я обратил внимание на то, что по–прежнему много у людей жилищных проблем. К Виктору Каменкову пришло немало посетителей, у кого давно уже наболело. Нашумевшая в Гродно история — со строительной белорусско–российской фирмой «Консент». С людей несколько лет назад взяли деньги за новые квартиры. Но новоселья они так и не дождались. Здание недостроено и теперь заморожено, 113 застройщиков оказались обманутыми. Ситуация возникла еще полгода назад, но как ее решить, пока не ясно. Один из застройщиков элитного дома Владимир Мячин не скрывал, что терпение у людей уже на пределе. Надо что–то предпринимать. Этим непростым вопросом хозяйственный суд в ближайшее время тоже обязательно займется.


На прием к Виктору Каменкову пришла и Анна Каяло. Она тоже в числе пострадавших от «Консента». Горожанка с удивлением недавно узнала, что ее недостроенную квартиру фирма успела... продать. Как теперь быть и куда обращаться? После подробной консультации Анна Каяло выяснила, что ей следует с иском обращаться в суд.


В день приема было много и других актуальных хозяйственных вопросов. Например, о банкротстве и ликвидации предприятий, о приобретении заводами техники для своих филиалов, о таможенных услугах. Вывод напрашивается один: люди хотят работать, вот только было бы у них меньше проблем на этом пути...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter