Хотели покататься и вернуть, а стали фигурантами уголовного дела – в Горках двое парней угнали авто знакомого

Автомобиль Audi пропал со стоянки в Горках. Его владелец – студент Белорусской государственной сельхозакадемии – уехал домой в другую область, а машину из-за ее неисправности оставил на неохраняемой автостоянке по улице Советской. Через некоторое время молодому человеку позвонила подруга и сообщила, что автомобиля нет на месте. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.


Сотрудники милиции выяснили, что чужой автомобиль понадобился 18-летнему и 19-летнему молодым людям. Зная, что их знакомый, владелец Аudi, не в городе, они решили покататься на его машине, а потом вернуть на место, надеясь, что хозяин ничего не узнает. Однако дальнейшие события развивались не по плану.

Открыть машину труда не составило, так как замки не работали. Ребята завели чужое средство передвижения с буксира с помощью такси, покатались по городу, съездили в Шклов и обратно. Но до стоянки «арендованный» автомобиль чуть-чуть не доехал – заглох, и злоумышленники бросили его возле жилого дома по проспекту Интернациональному.

Установить личности угонщиков удалось благодаря камерам видеонаблюдения. Свою вину молодые люди признали.

Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. Специалист Государственного комитета судебных экспертиз изъял три следа рук на автомобиле. По результатам проведенной в Горецком межрайонном отделе ГКСЭ дактилоскопической экспертизы установлено, что один из следов оставлен 18-летним парнем, который управлял угнанным авто. Уголовное дело по этому факту направлено в суд Горецкого района.

Фото ГКСЭ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter