«Хотел убить как можно больше людей»

Хотя обвиняемый Коновалов отказался от показаний, но то, что он говорил на предварительном следствии, повергает в шок...

Хотя обвиняемый Коновалов отказался от показаний, но то, что он говорил на предварительном следствии, повергает в шок

Дмитрий Коновалов, обвиняемый в совершении теракта в минском метро, даже на фоне своего подельника Владислава Ковалева кажется трусливым. Еще зимой 2008 года он порезал себе вены и позвонил тому.

 «Хотел бы покончить собой, — резюмировал на судебном заседании Ковалев, — не позвонил бы». Назавтра тот пошел к врачу, который заявил, что если Коновалов еще раз такое сделает, его поставят на учет в психдиспансере.

Вчера Дмитрий Коновалов в судебном заседании отказался давать показания и отвечать на вопросы. Жаль, ибо вопросов к нему наберется немало. По решению суда зачитываются протоколы его допросов, а также налажен их видеопросмотр.

Уже на первом официальном допросе утром 13 апреля Коновалов признался, что совершил теракт в минском метро, также сознался в теракте в День независимости в 2008 году в Минске и двух терактах в 2005 году в Витебске, позже, правда, он начнет опровергать участие в витебских преступлениях. Уже на этом первом допросе он трижды повторил, что цель его преступлений — дестабилизация обстановки в Республике Беларусь. Разговор не клеился. Выяснилось, что обвиняемый не в состоянии отвечать на вопросы. Накануне много выпил водки. Пришлось объявить перерыв на несколько часов и вызвать врачей. А то, что потом сказал Коновалов, не укладывается в голове. Дестабилизация, по его мнению, — это установление страха и паники в обществе, поэтому он хотел убить как можно больше людей, ничего личного у него не было. «Зачем же людей убивать?» — задали вопрос следователи и сами правильно предположили, что он не будет отвечать на него. «Вы адекватный человек?» — последовал другой вопрос. «Да», — ответил Коновалов.

Коновалов через риелторское агентство снял квартиру. Причем в агентстве никаких документов не заполнял и не подписывал. Заплатил деньги, у него переписали паспортные данные и дали адрес. В квартире на следующий день привел взрывное устройство в боевое положение и отправился на станцию метро «Октябрьская». Ее он выбрал потому, что там больше народу в час пик. Оказалось, по дороге взрывное устройство могло взорваться в любой момент, а сам подрывник мог погибнуть. Но даже такая опасность его не отпугнула, и он спокойно говорит об этом.

Приготовить взрывное устройство ему не составило труда.К взрыву готовился заранее, что можно предположить по показаниям обвиняемого в ходе допросов. Еще за месяц-другой до теракта он в магазине, на рынке и в аптеках закупил нужные компоненты, с завода принес шарики, арматуру… А за три дня перед отъездом в Минск сварил гремучую смесь дома на кухне в кастрюльке. 

 На первых допросах Дмитрий Коновалов ничего плохого не говорил в адрес Владислава Ковалева. Мол, о своих намерениях ему не сообщал, содержимое сумки не показывал. Позже выдал ему по полной программе. На вопрос следователей, почему изменил показания, ответил, что Ковалев стал выступать против него, о чем узнал на очной ставке. По словам Коновалова, Ковалев еще при встрече в Минске на вокзале узнал, что его друг собирается делать, и осмотрел взрывное устройство в сумке. А перед отходом на теракт он на глазах Владислава минут пятнадцать соединял провода. Тот даже пожелал ему  удачи. Теперь понятно, почему оба на судебных заседаниях друг на друга не смотрят.

О теракте в 2008 году на допросах Коновалов рассказывает по-будничному. Приехал в Минск, снял квартиру. Взрывные устройства с часовыми механизмами замаскировал в два пакета из-под сока «Садочек». Один оставил около гостиницы «Планета», второй — через дорогу напротив. Хотел дестабилизировать обстановку.

Что же двигало Коноваловым? Только ли желание возвыситься, утвердиться? На эти и другие вопросы придется искать ответы в представленных суду документах.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter