“Хотел бы, чтобы моя внучка здесь училась...”

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Болат Искаков встретился с журналистами и рассказал о своем видении перспектив отношений между нашими странами.
Как оказалось, несмотря на активную внутриполитическую деятельность в своей стране (командующий Республиканской гвардией, затем министр внутренних дел), Болат Искаков первый раз оказался в Беларуси, но уже признался, что чувствует себя как дома. Даже национальные кухни он находит похожими. Правда, господин посол непривередлив в еде: любит сало и картошку. Может, поэтому так хорошо выглядит в свои 59 лет...
Совсем скоро все желающие смогут добраться до Казахстана и быстрее, и дешевле, чем это было раньше: “Белавиа” открывает новый прямой рейс из Минска в Астану. Является ли это результатом динамичного развития взаимоотношений двух стран? Безусловно. Объем внешней торговли межу Беларусью и Казахстаном за последние четыре года вырос более чем в четыре раза и по итогам 2005 года достиг 234,5 млн. долларов. За четыре месяца года текущего он составил уже 98 млн. долларов (на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого). Беларусь покупает зерно, хлопок, стальной прокат... А Казахстану нужны дорожная техника, холодильники, лекарственные средства, шины... Особенно казахи заинтересованы в сотрудничестве в области сельхозтехники, подчеркнул посол.
 — Сегодня в Казахстане действуют около 20 сервисных центров, 23 совместных предприятия и 5 торговых домов, представляющих интересы белорусских производителей, — рассказал Болат Искаков. — Но, учитывая то, что в нашей стране работают 6 тысяч иностранных предприятий и 4 тысячи совместных, более тесное развитие отношений с белорусскими партнерами кажется не только необходимым, но и неизбежным.
Значительному росту объемов двусторонней торговли способствовало бы создание единой тарифной базы в рамках ЕврАзЭС на железнодорожные перевозки грузов, считает посол Казахстана.
Очень полезным может оказаться для Беларуси и партнерство в области сырьевых ресурсов.
— По оценке международных экспертов, потенциал казахстанского минерального сырья равняется почти 9 трлн. долларов США, — рассказал Болат Искаков. — С учетом перспектив по добыче углеводородного сырья в Казахстане, транзитного потенциала и возможностей нефтехимического комплекса Беларуси нам надо активизировать сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. В частности, переработку казахстанской нефти и газа на белорусских заводах с последующей поставкой готовой продукции в Европу и другие страны.
Казахстан умеет извлекать лучшее из опыта других: чилийская пенсионная система, германская модель жилищных сбережений, американская модель ипотечного финансирования строительства жилья... Жилья в Казахстане строится не намного меньше, чем у нас. Активное строительство жилья помогает Казахстану решать демографическую проблему.
— После распада Союза наше население с 16 млн. человек сократилось почти на 1,5 млн., — рассказал Болат Искаков. — Но, по последним данным, казахов уже опять больше 15 млн.
Если много молодежи, то почему в белорусских вузах обучаются лишь 3—4 десятка казахстанских студентов? Отвечая на этот вопрос, Болат Искаков отметил, что это неправильно как для сегодняшней ситуации, так и для перспективных отношений. И признался, что очень хотел бы, чтобы его внучка, когда наступит время, приехала в Беларусь за знаниями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter