Хоть весна и припоздала

Земледельцы Гомельщины дали старт яровому севу в стране

Перед минувшими выходными земледельцы Гомельщины дали старт яровому севу в стране

Сеятельные агрегаты в минувший четверг вышли в поле в КСУП «Совхоз «Коммунист» Ельского района. Здесь начали сеять овес. На следующий день примеру ельчан последовали и в Мозырском районе. Здесь технику вывели на подготовленные под сев овса выборочные участки хлеборобы экспериментальной базы «Криничная».

В прошедшие выходные к посевным работам приступили еще в восьми южных и центральных районах Гомельщины, к ним присоединятся труженики других сельхозпредприятий южных районов Гомельской области. По состоянию на понедельник здесь уже подготовлено около пяти с половиной тысяч гектаров почвы, непосредственно же посеяны ранние яровые на 784 гектарах. По темпам подготовки площадей под сев в лидерах Мозырский и Петриковский районы. Осложнен пока выход в поле из-за повышенной влажности почвы на территориях, особенно ощутивших наступление паводка: в Житковичском, Октябрьском, Рогачевском, Кормянском, Светлогорском районах.

В этом году, как сообщили «Р» в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, ранние яровые зерновые и зернобобовые в регионе займут 146 тысяч гектаров из 494 тысяч, где будут выращиваться зерновые. Несмотря на некоторую корректировку традиционных сроков ведения полевых работ, произошедшую из-за запоздавшей весны, для успешного проведения сева на Гомельщине есть все необходимое. В хозяйствах сделан запас семян, подготовлена к работе техника. Чтобы наиболее эффективно использовать энергонасыщенные агрегаты, руководителям сельхозпредприятий поручено организовать их напряженную работу по двухсменному графику с обязательным обеспечением участников посевной полноценным горячим питанием.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter