Хоть горшком назови, только не забудь вспомнить

Анализируя впечатления от нынешнего "Славянского базара в Витебске", нельзя не прийти к выводу, что главной звездой фестиваля, читай, всего шоу-бизнеса-2004, стал его величество "Пиар".
Анализируя впечатления от нынешнего "Славянского базара в Витебске", нельзя не прийти к выводу, что главной звездой фестиваля, читай, всего шоу-бизнеса-2004, стал его величество "Пиар". Нет, конечно, звезды знали выгодность "пиара" еще со времен пресловутого скандала, учиненного Пугачевой в гостинице "Прибалтийская". Просто последние 20 лет стать настоящим ньюсмейкером не удавалось никому, кроме Аллы Борисовны. Пришлось ждать, пока Примадонна устанет от всеобщего внимания к себе любимой, так что теперь они будто бы с цепи сорвались. И началась эта истерия вовсе не с ростовского "спектакля" Киркорова, как может показаться на первый взгляд. Чемпионом по количеству упоминаний в прессе до истории про розовую кофточку была певица Валерия со своими брачными перипетиями. Говорят, ее продюсер, он же муж Иосиф Пригожин, - непревзойденный мастер придумывать информационные поводы для журналистов. То Валерия триумфально восстанавливает личное и творческое счастье после развода с Шульгиным на страницах всех газет. То у Кристины роман с загадочным Авраамом Руссо. А вот уже ему, бедолаге, хулиганы поломали нос. У Орбакайте, кстати, тоже что-то с носом: то ли укоротила, то ли горячий Байсаров пустил в ход кулаки. А теперь они, Руслан и Кристина, якобы снова вместе. У всех этих историй угадывается один автор. Тиражи альбомов тем временем растут. Билеты на концерты продаются исправно. Кстати, судя по заполняемости Летнего амфитеатра в Витебске, Пригожин действительно - сильнейший из "пиарщиков". Ни король римейков Киркоров, ни золотой тенор Басков не смогли собрать столько зрителей, сколько собрала Орбакайте.

Но на "Славянском базаре в Витебске" степень циничности в деле привлечения внимания публики перешла, на мой взгляд, всякие границы. Собственными ушами слышала такой диалог между представителем российского шоу-бизнеса и белорусским журналистом после падения Николая Баскова с лестницы во время концерта. "А кто-нибудь из прессы написал, что Басков уехал из Витебска накануне второго конкурсного дня, а "его" оценки все равно выставлялись?" - спрашивает первый у второго. - "Не-а". - "Молодец, Коля, что упал. Так бы никакого "пиара" не было". Кому довелось увидеть, как страшно падал Николай, не пришло бы в голову, что это может быть розыгрышем. А по условиям фестиваля за отсутствующего члена жюри выставлять оценки имеет право председатель. Ничего, казалось бы, сверхъестественного. Несчастный бытовой случай. Но какова постановка вопроса!

Или вот еще картинка. Наш певец Николай Скориков развернул на "Славянском базаре в Витебске" чуть ли не целую войну против поклонников российского конкурсанта Евгения Гора и его продюсерши Бабкиной. Отчаянно заступался за Петю Елфимова, хотя на него никто и не думал нападать, и разве что не кричал: "Рашен, гоу хоум". Эмоции артиста можно понять. Переволновался за своих. Но утром артист долго удивлялся, не обнаружив нигде и строчки о своем геройстве. Просто все журналисты видели, как Скориков и Бабкина радостно обнимались перед фотокамерами и до, и после "скандала". На такой "прикол" "повелись" только самые отчаянные романтики из журналистов. Хотя почему бы и не подыграть нашей звезде? Красавец мужчина, поет отлично. Не все же тратить чернила на Киркорова... Кстати, на том же "Базаре" мне пришлось услышать очередную версию суперакции "Скажи Киркорову нет!". Якобы кто-то раскопал, что Ароян - двоюродная сестра Филиппа. И прежде его неоднократно видели в ее обществе. Но я, признаться, справки, подтверждающей их родство, не видала. Поэтому утверждать ничего не берусь. Да и скучно это все. Все чаще случаются повторы. Как в случае с Бабкиной и конкурсантом Гором. Коллеги шутили, что Евгению надо подарить куртку с надписью "Надя" на спине.

На "Базаре" "пропиариться" старались все кому не лень. Еще бы, только раз в году можно встретить собранных воедино журналистов сразу из многих стран, пишущих о шоу-бизнесе. Кирилл Слука "выкатил" на фестивале "тяжелую артиллерию" - очень красивую девушку по имени Юля. Возможно, новый роман Кирилла и стал бы главной светской новостью в Витебске, если бы внимание репортеров у него не "украл" победитель конкурса молодых исполнителей Петр Елфимов. Кстати, последний в плане саморекламы оказался совершенно неискушенным. Ну ничего, я думаю, пишущая братия поможет ему исправить этот досадный промах. А так не искали телекамер всего несколько артистов. Витас. Но не давать интервью у этого артиста - часть "пиара". "Белорусские Песняры". Им, давно снискавшим все мыслимые лавры, наверное, смешно взирать на эту суету сует. И Олег Газманов. Судя по количеству концертов, которые он дает в месяц, удачный ход с "Есаулом", "Морячкой", "Господами офицерами" и сальто будет работать на него еще лет сто. Это о чем говорит? Правильно. Реклама - дело хорошее. Но настоящему артисту лишняя реклама не нужна.

Кстати, в редакцию приходят письма, требующие интервью с Николаем Скориковым. А что? Неплохая идея.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter