Хостес, топлес и гоу-гоу

В 2009 году органами внутренних дел выявлено 214 жертв торговли людьми

Под вывеской легкого заработка ночные клубы Западной Европы и Ближнего Востока пытаются заполучить живой товар

— Недавно искала подработку, — рассказывает подруга-инженер, воспитывающая двухлетнего сына. — И на одном из белорусских сайтов нашла довольно любопытные предложения. Не понимаю, правда, как они туда попали, неужели это законно?

Татьяну, человека здравомыслящего и неглупого, трудно чем-либо смутить, а здесь такой поток возмущения! Дабы удостовериться в справедливости предъявляемых претензий, открываю объявления о поиске работы на одном из белорусских сайтов. И вижу…

«Набираем девушек для работы в лучшие ночные клубы Кипра, Испании, Англии. Доход от $ 5000 в месяц. Рабочий контракт и виза сроком на 6 месяцев. Полная безопасность и постоянное пребывание девушек под контролем иммиграционной полиции. Присылайте свои фото и контактные данные по адресу…», «Агентство набирает девушек для сопровождения обеспеченных мужчин с периодическим выездом на Кипр и во Францию на период 3—14 дней. Гарантируем высокие доходы и полную безопасность. Все расходы полностью берет на себя работодатель. Если вы привлекательная девушка, ждем ваши фото и данные по адресу…», «Элитному ночному клубу у моря в Турции на летний период требуются танцовщицы, танцовщицы топлес, хостес. Зарплата $ 50—55 в день + консумация. Совмещение отдыха и работы. Возможность уехать быстро. Безопасность гарантируем».

Подобных посланий во Всемирной паутине предостаточно. Если сделать из них выжимку, вырисовывается портрет потенциального работника: девушка не старше 28 лет, умеющая хорошо танцевать (в стандартный набор входит go-go — стиль эротического танца без раздевания танцора, топлес, восточные танцы), владеющая иностранным языком, желательно английским. Последнее требование объясняется необходимостью занятия консумацией, то есть девушка должна сделать так, чтобы посетители ресторанов, ночных клубов и иных увеселительных заведений расставались с определенной суммой, заказывая напитки и угощения для приятной собеседницы. Еще нужны люди для хостеса — специальной ресторанной службы, которая считается лицом заведения и от умения которой расположить к себе клиента зависит напрямую, сколько денег он оставит. Работники хостеса должны красиво и радушно встретить посетителя, усадить, предложить меню и так далее.

Все приглашения написаны как под копирку, хотя шлют их работодатели из различных уголков земного шара. След объявлений, попавшихся мне на глаза, ведет в Россию и Украину. Подобная работа, по словам организаторов, щедро оплачивается и весьма безопасна. Варьируется лишь страна пребывания — Франция, Турция, Карибские острова, ЮАР, Швейцария… Бывает, что и танцы не нужны, а сразу оговариваются условия по работе с посетителями.

На другом сайте, уже украинском, и вовсе для желающих танцевать под южным солнцем выложена анкета. В электронном виде следует переслать свои данные: имя, фамилию, дату и место рождения, семейное положение, национальность, номер телефона, адрес электронной почты. Вроде бы стандартная анкета, впрочем, парочка вопросов меня все же насторожила. Непонятно, по какой причине работодатели требуют серию и номер паспорта, когда и кем был выдан документ. Сложно предположить, для каких целей нужна столь конфиденциальная информация.

Согласитесь, неприятно осознавать, что продают женщину уже на первоначальном этапе, предъявляя определенные требования к физическим данным. Приведу выдержки из правил для танцовщиц, опубликованных на том же украинском сайте: «Артистка должна уметь вести простую беседу, а также понимать указания агента, менеджера, шефа клуба. Независимо от личного настроения артистки должны быть всегда приветливы с гостями клуба. Нужно разъяснять танцовщицам, что они должны приносить доход клубу, делать оборот на сумму 750 евро в неделю. С клиентами клуба разрешено общение вне клуба только с 12.00. Строго запрещается покидать клуб во время работы с клиентом (а также сразу же после работы)». И далее по тексту… Как будто на невольничьем рынке.

А недавно наткнулась на один из гродненских форумов, посетитель которого в довольно агрессивной форме предлагает белорусским девушкам поработать в ночных клубах. По его уверению, это великое благо, притом щедро оплачиваемое. Судя по отзывам других пользователей, на приманку вроде никто не клюнул… И все же тех, кого привлекает подобная информация, хватает.

В нашем государстве проводится огромная работа по противодействию торговле людьми. В средствах массовой информации освещаются вопросы профилактики и противодействия, по телевизору регулярно крутят социальные ролики. Как рассказали мне в пресс-службе МВД, в периодических печатных изданиях отслеживаются рекламные объявления, направленные на вовлечение потенциальных жертв в торговлю людьми. По всей Беларуси действуют телефоны доверия и «горячей линии» по вопросам безопасного выезда за границу. Ежеквартально в газетах и на сайте МВД размещаются обновленные списки субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на осуществление деятельности брачных агентств, по трудоустройству за границей.

В группу риска, по мнению специалистов, попадают те, кто недостаточно информирован, либо подрастающее поколение с максималистским отношением к жизни. Поэтому активная пропаганда сейчас проводится в глубинке, из которой гораздо проще «увести» человека.

Согласно статистическим данным, органы внутренних дел Беларуси в 2009 году выявили 214 жертв торговли людьми, было перекрыто 37 каналов в 12 странах мира.

Но, к сожалению, одних усилий со стороны государства недостаточно. Потому что всегда найдется армия легковерных девиц, уверенных, что сопровождение обеспеченных мужчин во Францию, например, лишь возможность хорошо и безопасно заработать. И редко кто задумывается, что за понятиями «эскорт», «консумация», «танцы» скрываются куда более серьезные и жесткие действия. Сумма же, указанная в объявлениях, способна вскружить голову не одной наивной юной особе. Но, может, стоит задуматься, когда на работу приглашают танцовщицу без профессиональных навыков. Как вы собираетесь танцевать, если не умеете?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter