В светлое будущее страну поведет помощник генсека НАТО

Хорватские сюрпризы

Первым событием политического сезона 2015 года на Балканах стал второй тур президентских выборов в Хорватии, прошедший 11 января.


Бывшая югославская республика в шестой раз с момента провозглашения независимости выбирала главу государства. Выборы преподнесли сразу несколько сюрпризов: впервые страну возглавила женщина, впервые разрыв между победителем и проигравшим составил всего 20 тысяч голосов (менее 1%), впервые нынешний глава государства не сумел переизбраться на второй срок.

О победе 46-летней Колинде Грабар-Китарович – помощнице генсека НАТО по общественной дипломатии и кандидатки от оппозиционной консервативной партии «Хорватское демократическое содружество» – стало известно через несколько часов после закрытия избирательных участков. Согласно обнародованным данным Государственной избирательной комиссии, ей удалось заручиться поддержкой 50,43% проголосовавших. За ее оппонента, действующего главу государства 57-летнего юриста и композитора Иво Йосиповича, свои голоса отдали 49,57% хорватов, пришедших к урнам для голосования. Явка составила 58,9%.

Первый тур выборов, состоявшийся 28 декабря 2014 года, преподнес иные результаты. Грабар-Китарович завершила его со вторым результатом, отстав от Йосиповича на тот же 1%. При этом эксперты предсказывали ей отставание от лидера не менее чем на 10%. Итоговое поражение Йосиповича стало полной неожиданностью. Главной его причиной местные политологи называют недовольство граждан экономической ситуацией в стране и 16%-ной безработицей. 

Грабар-Китарович, проведшая детство и юность в США, строила свою программу на борьбе с коррупцией и вопросах экономики, акцентируя внимание на мерах по укреплению энергетической безопасности и борьбе с безработицей. «Хорватия займет свое место среди самых богатых западных стран. У нас есть для этого всё: географическое положение, ресурсы, прекрасные люди, не хватает только идей и человека, который знает, как их осуществить», – убеждала она избирателей по ходу всей кампании.

Будучи членом ХДС, Грабар-Китарович не могла не отметиться и на национально-патриотическом поле. Она пообещала бороться за улучшение положения этнических хорватов в Боснии и Сербии и добиваться льгот для хорватских ветеранов войны 1991–1995 годов. Они  недовольны как нынешним экономическим положением страны, так и политикой сближения с Сербией. В частности, именно при Йосиповиче в городе Вуковар, бывшем в годы гражданского конфликта ареной жестоких боев, было введено дублирование уличных указателей на используемой сербами кириллице. Для  правой и консервативной хорватской глубинки это неприемлемо. 

Более того, незадолго до второго тура голосования с подачи американских СМИ в хорватской прессе активно стали муссироваться слухи о том, что отец Йосиповича – Анте, занимавший в годы социалистической Югославии пост главы идеологической комиссии ЦК Союза коммунистов, лично принимал решения о ликвидации хорватов, бежавших  после Второй мировой войны на Запад. Да и в целом утверждение вашингтонской Daily Caller о том, что в нынешнем правительстве Хорватии работают десять этнических сербов, которые не заботятся о будущем страны, легло на благодатную почву. Колинде Грабар-Китарович удалось привлечь на свою сторону голоса консервативного электората.

Предполагается, что одним из ее первых шагов на новом посту станет роспуск правительства и проведение досрочных парламентских выборов. Для реализации этого она заявляла о намерении встретиться с премьером и лидером правящих социал-демократов Зораном Милановичем, чтобы обсудить возможности созыва специального заседания правительства. Впрочем, сам господин Миланович заявил, что сотрудничать с новым президентом не намерен. По его мнению, победившая ставленник ХДС является олицетворением «преступного кооператива», ранее руководившего республикой. 

Михаил ВОВК

ФОТОФАКТ

Минобороны Литвы выпустило для граждан страны пособие «Как выжить во время агрессии России». В пособии гражданам предлагается держаться в здравом уме, не паниковать и не терять ясного мышления, поскольку «выстрелы за окном еще не конец света», а также «распространять в иностранной армии правду о текущих событиях и противостоять иностранной оккупации с помощью демонстраций и забастовок или, по крайней мере, делать свою работу хуже, чем обычно». Пособие советует литовцам самоорганизоваться через Twitter и Facebook и попытаться провести кибератаки против врага.


Данный документ примечателен отнюдь не уровнем антироссийской паранойи, это как раз ожидаемо. Гораздо важнее то, что в Литве, видимо, окончательно поняли: НАТО, в котором страна состоит уже 11 лет, никакой защиты ей не обеспечит, действия альянса в ушедшем году это лишь вновь подтвердили. И сами литовцы не собираются вести за свою независимость никакой войны – ни классической, ни партизанской. Они всего лишь попытаются делать свою работу хуже, чем обычно. Как говорится, не знаешь – смеяться или плакать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter