Хоругвеносцы

Вчера, в день своего небесного покровителя, Иоанна Воина, внутренние войска МВД обрели новый символ...

Вчера, в день своего небесного покровителя, Иоанна Воина, внутренние войска МВД обрели новый символ. В полковом храме войсковой части 3310 Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет торжественно передал командующему внутренними войсками, генерал–майору Валерию Гайдукевичу хоругвь с ликом святого Иоанна.


— Пусть охраняет она всех служащих здесь и укрепляет в вере, надежде и любви к Отчеству, — напутствовал владыка.


Генерал Гайдукевич поблагодарил православную церковь за помощь в нравственном и патриотическом воспитании служащих и членов их семей. Тесное сотрудничество БПЦ и внутренних войск длится уже более 13 лет, в воинских частях сегодня работают больше десятка полковых храмов. Обретение вслед за пограничниками духовного знамени было радостным, но вполне закономерным событием.


— Хоругвь — это, по сути, прообраз современного боевого знамени, — подчеркивает уполномоченный Минской епархии по взаимодействию с силовыми структурами отец Сергий Кузьменков. — Под полотнищами с ликами святых многие века шли в бой наши предки. Потерять хоругвь считалось позором, за нее сражались до последнего. Без памяти и уважения к этим традициям предков невозможно укрепление нравственных начал в армии.


Кстати, изготовили хоругвь с ликом Иоанна Воина золотошвейки из Уфы. Сделана она по всем религиозным канонам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter