Хоровой фестиваль патриотической песни в МГЛУ в 2024 году впервые пройдет в международном статусе

Хоровой фестиваль патриотической песни «Споем вместе» в Минском государственном лингвистическом университете, который пройдет 19 апреля, впервые получил международный статус, сообщили в МГЛУ.


– В этом году фестиваль расширяет границы и приобретает статус международного, поскольку соберет участников не только из Беларуси, но и Российской Федерации, – проинформировали в вузе.

Поскольку масштабное музыкальное событие проходит в преддверии 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, именно эта тема станет лейтмотивом фестиваля.


В эти дни к фестивалю готовятся не только студенты, но и преподаватели, а также сотрудники университета. По словам декана факультета межкультурных коммуникаций МГЛУ Дмитрия Тупика, он с большим удовольствием участвует в проекте:

– Наши регулярные репетиции – это лучшая возможность убедиться, что есть песни, которые естественным образом исполняются от души любое количество раз. Отмечаю особую роль в нашем вокальном продвижении руководителя хора МГЛУ и хормейстера команды преподавателей Алексея Климовича и благодарю его за исключительный профессиональный подход.


Заместитель декана по воспитательной работе факультета немецкого языка Людмила Якубенок с большим волнением и трепетом ждет 19 апреля:

– Уже на репетициях хора преподавателей мы чувствуем волшебство музыки, которое объединяет и вдохновляет. Ждем на фестивале всех патриотов Беларуси и всех любителей наших родных песен.


Студентка 4-го курса факультета английского языка Галина Пешко считает, что хоровой фестиваль «Споем вместе» – это прекрасная возможность спеть вместе военные песни, которые хранятся в сердце каждого человека:

– В нынешний проект, как и в прошлом году, вложено много сил, но я знаю, что это того стоит. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля за идею и возможность петь эти песни вместе.

В прошлом году в хоровом фестивале патриотической песни «Споем вместе» МГЛУ свои таланты показали более 200 студентов вуза, в том числе 50 участников студенческого хора университета CANTUS JUVENTAE и 7 групп от факультетов.



Фото МГЛУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter