В Чаусском районе прошел межрегиональный фестиваль «Зялёныя святкі»

Хоровод традиций

Главная изюминка межрегионального праздника-конкурса «Зялёныя святкі», прошедшего на родниках «Байково», — конкурс региональных хороводов и игровых элементов обряда «Кумленне», во время которого девушки обмениваются лентами в знак долгой дружбы. Девять коллективов из разных районов Могилевщины показывали свои таланты. В этот день также освятили родники. Считается, что, окунувшись в такую купель, весь год будешь здоровым.


Песни, хороводы, гадания, выставка-продажа изделий мастеров и ремесленников — все это «Зялёныя святкі». Олег Ковалев, к примеру, приехал из Белыничского района. Он заведует Светиловичским сельским Домом ремесел:

— Стараемся всегда бывать на подобных праздниках. Пусть расстояние до Чаусского района немаленькое, однако такие фесты — наша культура, традиции. И кто, как не мы, должны их почитать. На региональном празднике-конкурсе уже во второй раз. Привез работы наших мастеров: рушники, пояса, кружевные салфетки. Куклы в традиционном стиле — авторства Ирины Титовцовой.

Светиловичские «лялькі» неоднократно выставлялись на районных и областных праздниках. К слову, сейчас мастера Дарья Ганоленко и Алла Кунечникова колдуют над созданием Купалинки. Кукла из Светиловичей будет участвовать в конкурсе народной игрушки на празднике «Александрия собирает друзей», который пройдет 9—10 июля. Как она будет выглядеть? Мастерицы не раскрывают все секреты, лишь поясняют, что она будет с колоритом местечка.


Гости фестиваля смогли попробовать блюда белорусской кухни, развлечься на аутентичных локациях.

Постоянный участник праздника — народный ансамбль народной песни «Вяскоўцы» Дужевского сельского Дома народного творчества Чаусского района.

— «Зялёныя святкі» для нас фестиваль особенный. Здорово, что в такой святой праздник сохраняем обычаи! — считает руководитель коллектива Елена Орлова. — В этом году выступили достойно: в каждой номинации заняли призовые места. Подготовили хоровод и народную песню «Вьюна я вожу». Такие праздники ценны в первую очередь для молодежи. Она должна знать, какие многовековые традиции у белорусской культуры.
















bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter